Сказано в эфире

Политолог: отношение Запада к Украине – как у любителя говядины к корове

Читать на сайте radiosputnik.ru
Экс-президент Украины Петр Порошенко с третьей попытки смог покинуть страну. Как будет развиваться эта ситуация, спрогнозировал в эфире радио Sputnik политолог Александр Дудчак.
На Украине предложили выпускать мужчин из страны за деньги
Бывший президент Петр Порошенко с третьей попытки смог покинуть территорию Украины, сообщила депутат Верховной рады от партии "Европейская солидарность" Виктория Сюмар. Она уточнила, что Порошенко намерен принять участие в саммите Европейской народной партии в Нидерландах. "Европейская солидарность" имеет статус наблюдателя при этом объединении.
В пятницу вечером Порошенко пытался выехать с Украины, но его остановила погранслужба. По данным СМИ, проблемы возникли из-за того, что на документе, предоставленном экс-президентом, не считывался QR-код. В субботу утром бывший украинский лидер снова попытался покинуть страну, но выехать ему опять не удалось.
В эфире радио Sputnik политолог Александр Дудчак высказал мнение, что Петра Порошенко пытались удержать в стране – но не слишком активно.
«
"Конечно, его не хотели выпускать – против него заведены уголовные дела, в том числе с формулировкой "измена родине"... И конечно, (Владимир) Зеленский не хотел бы, чтобы он уезжал, потому что Порошенко, без сомнения, будет использовать визит в Европу, чтобы создать у европейцев определенный настрой по отношению к себе. И посмотрим, вернется ли он обратно", – сказал политолог.
"В киевской политике девичий век недолог". Кто придет на смену Зеленскому?
Впрочем, опасаться Зеленскому особенно нечего – большим авторитетом в европейских политических кругах Порошенко не обладает, отметил Александр Дудчак. С американским демократическим истеблишментом его отношения несколько крепче, продолжил он.
«
"Американская администрация к нему более-менее лояльно относится, мы помним, что были у него махинации с Байденом-младшим. Но особой ценности он для них не представляет", – считает политолог.
На Западе, добавил он, к Украине относятся как к антироссийскому ресурсу – а судьба конкретных украинских политиков там никого особо не волнует.
«
"Они, конечно говорят, что любят Украину, но если кто-то любит говядину, это не значит, что он будет любить и корову", – привел пример политолог.
Поэтому, уверен он, Зеленскому и Порошенко предстоит и дальше бороться друг с другом, доказывая свою полезность западным странам.
«
"Это внутривидовая борьба за место под солнцем. Зеленский и Порошенко пытаются доказать своим покровителям, кто из них наиболее эффективный и полезный", – заключил Александр Дудчак.
"Будет Санта-Барбара": эксперт о будущем Порошенко на Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем