Сказано в эфире

"Если вас не смущает…" Какие валюты имеет смысл покупать россиянам?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Какую часть сбережений следует вкладывать в иностранную валюту и какие денежные единицы при этом выгодно покупать, рассказал в интервью радио Sputnik аналитик Алексей Вязовский.
ЦБ РФ разрешил продавать без ограничений любую валюту, кроме двух
Центробанк смягчил временный порядок операций с наличной валютой, теперь россияне могут покупать ее без ограничений, кроме долларов США и евро. Эти две валюты банкам разрешено продавать только из запасов, полученных после 9 апреля. Мнение о том, стоит ли сейчас менять рубли и в каком объеме, высказал в интервью радио Sputnik вице-президент компании "Золотой монетный дом", аналитик Алексей Вязовский.
«
"На самом деле нам нужно поступать точно так же, как действует ЦБ в отношении собственных резервов – распределять средства по разным кубышкам. Например, до трети резервов ЦБ вложено в золото – можно покупать золото. Вторая треть – накапливать рубли для текущей жизни, потому что мы живем в России и тратим в рублях. Еще одна треть – можно иметь какую-то иностранную валюту на руках, если вы планируете какой-то отдых", – считает Алексей Вязовский.
Аналитик дал совет, какую валюту, с его точки зрения, имеет смысл покупать.
«
"Бежать покупать юани, наверное, не стоит, но присмотреться к ним пора. Наша страна, очевидно, переориентируется в сторону Востока. Это не только Китай, это и арабские страны, чьи валюты будут свободно продаваться в России. Если вас не смущает высокий спрэд, то есть разница между ценой покупки и ценой продажи, которая, безусловно, будет на старте, то можно будет прикупить что-то из этого. Но если вы планируете зарубежные поездки, то в Египте и Турции, например, принимают доллары и евро, поэтому стоит задуматься и об этих валютах", – полагает Алексей Вязовский.
Курсы доллара и евро растут. Экономист объяснил, почему это хорошо
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем