В России
Захарова рассказала об идейных вдохновителях русофобии в Канаде

Официальный представитель МИД РФ Захарова: осевшие в Канаде украинские пособники нацистов насадили в стране русофобию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 мая/ Радио Sputnik. Вдохновителями русофобии в Канаде выступали украинские националисты, бежавшие на Запад после окончания Второй мировой войны, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала "Царьград".
«

"Неонацизм возник на Украине не в начале XXI века... Это коллаборационисты, я имею в виду потомки непосредственно и продолжатели идей. Вспомните, что было после окончания Великой Отечественной войны, Второй мировой войны. Коллаборационисты... начали покидать те территории, которые были освобождены Красной Армией, но на территории Европы не оседали... Их начали перебрасывать... в США, а потом "складировать" в Канаде. Поэтому центр вот такой русофобии, центр ненависти ко всему восточному... находился в Канаде", – цитирует Захарову РИА Новости.

Часть осевших в Канаде продолжателей идей украинских коллаборационистов впоследствии отправилась на Западную Украину в виде диверсантов, продолжила Захарова. "А те, которые осели, создали базу исторической русофобии", – заключила официальный представитель МИД РФ.
Ранее радио Sputnik сообщило, что мэр Львова Андрей Садовой возмутился "недостаточным" уровнем русофобии на Украине.
МИД грозит выслать зарубежных журналистов, если YouTube заблокирует брифинг
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем