Сказано в эфире

Кузичев: режим ЧП в Венгрии – закамуфлированный ответ Евросоюзу

Читать на сайте radiosputnik.ru
Евросоюз в последнее время крайне бесцеремонно давит на Венгрию, отметил в эфире радио Sputnik секретарь Союза журналистов России Анатолий Кузичев.
Орбан рассказал, почему ЕС пока не нужно обсуждать нефтяное эмбарго
Намерение правительства Венгрии ввести в стране режим ЧП может быть ответом на ситуацию в Евросоюзе, такое мнение высказал журналист, ведущий программы "Время покажет", секретарь Союза журналистов России Анатолий Кузичев
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил в четверг, что правительство страны 25 мая введет режим чрезвычайного положения. Орбан пояснил, что режим ЧП вводится из-за ситуации на Украине, которая угрожает физической и финансовой безопасности экономики и семей, а также энергоснабжению Венгрии.
Анатолий Кузичев напомнил, что Венгрия в последнее время считается в Евросоюзе "неблагонадежной" страной из-за своей особой позиции по очень многим вопросам. Поэтому вполне возможно, что режим ЧП вводится в Венгрии не только из-за "ситуации на Украине", предположил он.
«

"Известен список "неблагонадежных" стран Европы, с точки зрения руководства Евросоюза. И Венгрия в этот список входит. Ее давят, продавливают, настаивают на принятии неких решений, которые противоречат собственным венгерским интересам. Соответственно, мне трудно сказать, что именно имело в виду руководство Венгрии, вводя это некое особое положение с формулировкой довольно абстрактной – "из-за ситуации на Украине". Ну, вообще все на свете из-за ситуации на Украине сейчас, точнее, из-за отношения Запада к этой ситуации. И попытка совершенно по-хамски продавить Венгрию, которая не хочет жертвовать своими интересами по поводу эмбарго на поставки российской нефти – это тоже из-за ситуации на Украине. Что конкретно имело в виду руководство Венгрии? Наверное, первое, что лежит на поверхности – это то самое эмбарго, венгерское вето на которое в ЕС собираются как-то обойти. Я бы трактовал это как такой закамуфлированный ответ на нервозную ситуацию внутри самого Евросоюза", – сказал Кузичев в эфире радио Sputnik.

Он также прокомментировал заявление Минобрнауки, что Россия намерена выйти из Болонского процесса и отдать приоритет созданию собственной системы образования.
«
"Мне Болонская система не нравилась. Но когда говорят "отменим Болонскую систему", я в нетерпении потираю руки и говорю: прекрасно, а что взамен?.. Эта система мне не нравится не только технически, но и идеологически – по многим показателям, по идеологии зависимости полной. Кто-то называет ее инструментом интеграции в западную систему, а кто-то может назвать это совершенной зависимостью. Как только у нас появится внятная цельная система как альтернатива Болонской, я буду аплодировать и первым приветствовать ее введение", – добавил секретарь Союза журналистов России.
Эфир программы с участием Анатолия Кузичева слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем