В мире
Эрдоган вновь высказался о принятии Финляндии и Швеции в НАТО

Эрдоган о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО: выполним все от нас зависящее при условии изменений позиции Хельсинки и Стокгольма

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 мая/ Радио Sputnik. Турция выполнит "все от нее зависящее" в вопросе вступления Финляндии и Швеции в НАТО, но при условии изменения позиции двух стран по беспокоящим Анкару вопросам, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Главы МИД Швеции и Финляндии ранее передали заявки на вступление в НАТО Йенсу Столтенбергу.
Турецкие власти, комментируя ситуацию, заявили, что не могут сказать "да" присоединению этих стран к Североатлантическому альянсу из-за их позиции по "курдской проблеме".
В обеих странах Северной Европы работают структуры Рабочей партии Курдистана, которую Анкара считает террористической организацией.
«

"Еще раз подчеркиваю: те, кто оказывают поддержку и защищают террористов, должны пересмотреть свою незаконную, высокомерную позицию, которую они демонстрируют в отношении нас. Если мы увидим конкретные изменения по вопросам, которые нас беспокоят, пусть ни у кого не вызывает сомнений то, что мы выполним от нас зависящее", – цитирует Эрдогана РИА Новости.

Ранее радио Sputnik сообщило, что Финляндия подтвердила готовность дать Турции гарантии тщательнее отслеживать деятельность Рабочей партии Курдистана в стране.
СМИ: шведский премьер позитивно оценила переговоры с Эрдоганом по НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем