Дневник читателя

Между Незнайкой и Гарри Поттером: что читать младшим школьникам?

В этом выпуске обсуждаем, какие книги предлагать ребенку, который уже вырос из букваря и книжек-картинок, но еще не готов к чтению приключенческих романов. Об историях, которые могут понравиться детям от 8 до 12 лет, в студии рассказывает эксперт и мама второклассницы, руководитель редакции "Детство" издательства МИФ Полина Властовская.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Автор и ведущая программы Наталья Ломыкина.
ХРОНИКА ЛИТЕРАТУРНОЙ ЖИЗНИ
В этой рубрике рассказываю, куда пойти за книгами в выходные. В Воронеже в третий раз проходит фестиваль детской и юношеской литературы "Читай-Болтай" им. Маршака. В городском дворце культуры с пятницы по воскресенье царят книги. Можно прийти на книжную ярмарку, где собрались все главные детские издательства, вместе с ребенком принять участие в мастер-классах и дискуссиях, сходить на спектакль по любимой книжке Марии Парр "Вафельное сердце" или принять участие в литературном стендапе "Кот Бродского". На воронежском фестивале писатель Евгений Рудашевский представит новый приключенческий роман "Истукан", Бианки нового времени Станислав Востоков приедет поговорить о тонкостях перевода, талантливая и ужасная, как великий Гудвин, писательница Дарья Бобылева, лауреат премий "Мастера ужасов" и "Новые горизонты" расскажет читателям про свое понимание жанра мистики и хоррора, про фольклор, городские легенды и роман "Вьюрки" (лонг-лист "Большой книги" и "Ясной Поляны").
В эти же майские дни – с 19 по 22 мая – большой книжный праздник ждет всех любителей чтения на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. В прошлом году питерский Книжный Салон серьезно переосмыслили, и теперь он во второй раз пройдет на Дворцовой площади и в здании Главного штаба Государственного Эрмитажа. Многие большие издательства привезут сюда свои книги. Книжную ярмарку из здания Главного штаба в этом году перевели в четыре специально возведенных павильона и надо сказать, что впервые книжные магазины и книгоиздатели получили возможность разместить свои стенды совершенно бесплатно. В павильонах устроены лекционные залы – программа насыщенная, полностью ее можно найти на сайте салона. На самой Дворцовой площади разместили зоны отдыха и фотозоны, а на высоте четырех метров над землей установили книжную террасу, чтобы можно было любоваться праздником с необычного ракурса.
Кто из писателей приедет? Александра Маринина неожиданно написала книгу в жанре популярной истории "Шпаргалка для ленивых любителей истории. Короли и королевы Англии". Не представляю пока, что за книга и почему королева детектива вместо Каменской взялась за Тюдоров и Виндзоров. Узнаю – расскажу. Анна Матвеева представляет на Салоне свой великолепный роман "Каждые сто лет", драматург, поэт и писатель Дмитрий Данилов познакомит с книгой "Саша, привет!", Вера Богданова представит "Сезон отравленных плодов" о поколении современных тридцатилетних, писатель и переводчик Анаит Григорян расскажет о своем "японском" романе"Осьминог", а София Синицкая представит новую книгу "Хроника Горбатого", где главным героем становится город Выборг. Петербурженка Елена Чижова представит роман о современности "Повелитель вещей", а ленинградская поэтесса Алла Горбунова, получившая в прошлом сезоне премию "Нос", – новую книгу "Лето", полную нежных философских наблюдений за взрослением ребенка.
АКТУАЛЬНОЕ ЧТИВО
В этой рубрике хочу поговорить про повести для тех, кому за 10. В нашей отечественной детской литературе очень долго был гигантский провал между книгами для малышей и дошкольников и книжками для подростков. Условно говоря, после Чуковского и Барто дети читали Носова и Драгунского, а потом всё – сразу Дюма и Майна Рида. И если ребенок не готов от тоненькой книжечки переходить сразу к большому роману, предложить ему особенно и нечего. За последнее десятилетие и детские издатели, и писатели эту проблему поняли и стали решать: переводить новых авторов, проводить собственные литературные конкурсы, предлагать детям, которые выросли из букваря, не романы Жюля Верна, а школьные повести. И я хочу сегодня поговорить именно об этом. Что читать между Незнайкой и Гарри Поттером? Этот вопрос я задала гостье в студии – руководителю редакции "Детство" издательства МИФ Полине Властовской.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем