Сказано в эфире

Воробьев рассказал, как изменится система образования в Подмосковье

Читать на сайте radiosputnik.ru
Создание флагманских школ и "конвертация" знаний в практический результат – это важные направления развития системы образования Подмосковья, заявил губернатор региона Андрей Воробьев в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.
Губернатор Воробьев: Подмосковье восстановит дороги в двух районах ДНР
В каждом муниципалитете Московской области создается флагманская школа, которая должна стать ориентиром для других учебных заведений, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.
«
"В каждом городе должна быть флагманская школа, она объединяет самых талантливых учителей, самых талантливых учеников и все методики. Ведь вы знаете по себе, каждый из нас, что нужно уметь учить, не всякий преподаватель или учитель может научить тебя математике, физике и так далее. Нужен подход, это педагогика", – сказал Андрей Воробьев в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.
Партнерство педагога и ученика дает высокие результаты, в том числе позволяет детям из Подмосковья побеждать на Всероссийской олимпиаде школьников, отметил губернатор.
«
"Мы 309 медалей взяли, лидер – Москва, но мы сокращаем отставание, наращиваем темп, чтобы ребята уже в этом возрасте учились и побеждать, и, если хотите, зарабатывать на этом", – добавил Андрей Воробьев.
В Подмосковье за успехи во Всероссийской олимпиаде школьников выдают денежные призы. Победители заключительного этапа получают по 500 тысяч рублей, призеры – по 300 тысяч, участники – по 100 тысяч.
Губернатор Подмосковья предложил задействовать неактивное имущество области
«
"Олимпиада – это не панацея от всего и вся. Это лишь одно слагаемое. Высокое качество образования – это второе весомое слагаемое. Третье – воспитание", – уточнил Андрей Воробьев.
Дополнительный акцент в школах региона делается на предоставлении ученикам возможности экспериментировать, продолжил губернатор.
«
"Что мы хотим дополнительно сделать сейчас – это разного рода опыты и эксперименты. Чтобы те знания, которыми вы владеете, всегда можно было конвертировать в практический результат. И в Долгопрудном тот лабораторный корпус (физико-математического лицея № 5, – ред.), который мы строим вместе с Физтехом, он позволит в юном возрасте что-то делать своими руками и что-то запускать практическое – может быть, это робот, микросхема, чип, может быть, какая-то оптика, лазер. Но ключевое – чтобы в школах были эксперименты. На это сейчас есть большой запрос... Проектная деятельность, эксперименты – это то, что должно стать неотъемлемой частью подмосковного образования", – пояснил Андрей Воробьев.
Высокий уровень образования – это важный компонент качества жизни, продолжил губернатор.
«
"Мы считаем это магистральной темой в Подмосковье. Один из серьезных компонентов качества жизни. Почему ты едешь жить в Подмосковье – потому что здесь образование, потому что здесь инфраструктура, работа, здравоохранение, экология. Мы хотим иметь право так говорить", – заключил Андрей Воробьев.
Эфир авторской программы Андрея Воробьева слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем