Главные темы часа. 21:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
**Министры иностранных дел стран БРИКС выступили за предотвращение гонки вооружений и размещения оружия в космосе, говорится в совместном заявлении по итогам онлайн-встречи глав МИД стран объединения. Главы внешнеполитических ведомств также выразили готовность решительно бороться с терроризмом, включая борьбу с финансированием и предоставлением убежища террористам.
Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту нападения на российского посла в Польше Сергея Андреева 9 мая. Кроме того, со служебного транспорта посольства нарушители сорвали регистрационные знаки и причинили другие повреждения. Следствие квалифицировало инцидент как нападение на пользующихся международной защитой лиц и их служебный транспорт, совершённое в целях осложнения международных отношений.
В Америке работают над предоставлением Украине современных противокорабельных ракет. Как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники, говоря об отправке Украине более мощного оружия большей дальности, нынешние и бывшие американские чиновники заявляли, что для него необходимо более длительное обучение, кроме того, оно якобы может попасть в руки российских военных. При этом ряд источников в конгрессе США заявляют, что два типа противокорабельных ракет все же рассматриваются для отправки Киеву - это Harpoon и Naval Strike Missile.
Китай планирует заполнить свои хранилища нефтью из РФ, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на источники. По их данным, в настоящее время Пекин обсуждает с Москвой вопрос о дополнительных поставках российской нефти. Их будут использовать для пополнения стратегических запасов КНР. Блумберг утверждает, что переговоры ведутся на уровне правительств, нефтяные компании принимают в них лишь незначительное участие. Источник отметил, что информации о возможных объемах поставок или их условиях пока нет. Кроме того, нет гарантии, что сделка вообще будет заключена.В МИД России и КНР не ответили на просьбу агентства прокомментировать информацию.
"Сбер" продал онлайн-кинотеатр Okko, сервис для прослушивания музыки "Звук", облачного провайдера SberCloud, производителя онлайн-касс "Эвотор" и "Центр речевых технологий", следует из информации на сайте Единого госреестра юрлиц. В группе сообщили РИА Новости, что вышли из этих активов на рыночных условиях в рамках актуализации стратегии. "Сбер" сообщил, что сохранит партнерские отношения с данными компаниями и продолжит реализацию совместных маркетинговых и операционных активностей.
Украинские делегаты на 75-м Каннском кинофестивале потребовали удалить из его программы фильм Кирилла Серебренникова "Жена Чайковского" и другие работы российских режиссеров. Об этом сообщает агентство Франс Пресс ."Российские режиссеры не должны делать вид, будто им не в чем себя упрекнуть в тот момент, когда украинским кинематографистам пришлось прекратить работу над фильмами, уехать или взяться за оружие", - заявил украинский продюсер Андрей Фесяк.
Обсудить
Рекомендуем