В России
Патрушев рассказал, какой план Запада сорвала спецоперация РФ на Украине

Секретарь Совбеза Патрушев: спецоперация РФ помешала Западу установить подконтрольный режим в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 мая/ Радио Sputnik. Запад рассчитывал установить в России подконтрольный ему режим, но спецоперация сорвала этот план, Украина же стала предлогом для ведения западными странами "необъявленной войны" против России, заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев на заседании научного совета при ведомстве.
«

"Запад стремится создать условия для установления в России подконтрольного западникам режима, как это уже было отработано на Украине и в целом ряде других государств. Специальная военная операция сорвала эти замыслы", – цитирует Патрушева РИА Новости.

Он отметил, что спецоперация стала превентивной мерой, поскольку пренебрежение интересами России вышло на новый уровень, ставивший под угрозу государственность страны и ее существование.
Патрушев подчеркнул, что Запад использовал Украину как предлог для начала войны против России.
«

"Запад наращивал поддержку Киева и подталкивал его к проведению на востоке Украины крупномасштабной насильственной акции. При этом развернутая американцами и их сателлитами глобальная антироссийская кампания убедительно доказывает, что Украина стала предлогом для ведения против России необъявленной войны", – заявил секретарь Совбеза.

По его словам, Западу не нужна "мощная, динамично развивающаяся, суверенная Россия", поэтому он вынашивал планы развязать войну против РФ задолго до февраля 2022 года.
Он добавил, что в мире "любыми способами поддерживается лживый миф об агрессивной России, якобы стремящейся поработить западный мир, в том числе на основе псевдонаучных историй и аргументов". При этом все эпизоды "искренней и безвозмездной помощи", которую российская сторона оказывала другим странам "сознательно затушевываются западной пропагандой".
По мнению секретаря Совбеза, Запад пытается изолировать Россию от остального мира, а также подорвать ее экономику и затормозить развитие.
«
"Цель нынешних действий коллективного Запада очевидна – создать для России санкционные запреты для общения с остальным миром, в том числе в области науки, современных высоких технологий. Подорвать российскую экономику, затормозить развитие нашей страны, сформировать условия для духовно-нравственной и культурной деградации населения", – заявил Патрушев.
Ранее радио Sputnik рассказало, как пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал ход спецоперации на Украине.
Патриарх Кирилл призвал избегать жертв в ходе конфликта на Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем