Сказано в эфире

Косачев: подозреваю, что Швецию принудят "активно сотрудничать" с НАТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
Подписание Швецией заявки на вступление в НАТО прокомментировал в эфире радио Sputnik вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев. По его мнению, Стокгольм давно отказался от "романтичной политики", которая когда-то повысила его авторитет в мире.
Лавров: РФ посмотрит, как НАТО воспользуется территорией Швеции и Финляндии
Глава МИД Швеции Анн Кристин Линде 17 мая подписала заявку на вступление страны в НАТО. Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара против членства Швеции и Финляндии в Североатлантическом альянсе.
В эфире радио Sputnik вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев отметил, что НАТО не сможет проигнорировать позицию Турции.
«
"Если они будут оставаться в правовом поле, то они не смогут это проигнорировать, потому что десятая статья Вашингтонского договора 1949 года о создании НАТО четко говорит, что прием в НАТО осуществляется с единодушного согласия всех членов НАТО", – пояснил он.
Ни одна страна не может вступить в Североатлантический альянс только по своему желанию, это должно быть совместным решением действующих членов НАТО, уточнил сенатор.
«
"Это если строго следовать букве и духу Вашингтонского договора. Но мы с вами прекрасно понимаем, что иногда политическая "целесообразность" оказывается выше и духа, и буквы любых соглашений с участием стран Запада", – добавил Константин Косачев.
Нейтралитет Швеции и ее политика неприсоединения к военным союзам почти всегда имели некоторые "нюансы", продолжил он.
«
"Швеция в ходе Второй мировой войны формально хранила нейтралитет, хотя мы прекрасно знаем, что шведы пропускали через свою территорию германские войска на территорию воюющей Финляндии, а это уже не нейтралитет. И Швеция в годы войны активно снабжала воюющую Германию сырьем для промышленности – это были металлы, уголь, станки. По некоторым данным, до 40% функционирования германской военной промышленности в годы Второй мировой войны было обеспечено за счет поставок из нейтральной Швеции. Это то, что было в истории, есть нюансы, как говорится", – сказал Константин Косачев.
Генсек НАТО послал зама на встречу с министрами обороны Евросоюза
В послевоенное время Швеция играла важную роль на мировой арене именно благодаря политике неприсоединения, считает сенатор.
«
"Шведы воспользовались положением равной удаленности от соперничающих блоков, это было связано в основном с именем шведского политического лидера, премьер-министра Улофа Пальме, убитого в 1986 году. До 1986 года Швеция себя здорово позиционировала на мировой арене, как страна, которая пытается объединять, а не разъединять, которая пытается находить решения, которая выступает в защиту слабых перед сильными. Это была романтичная политика 70-80 годов, которая повысила авторитет Швеции и даже привела к тому, что уже на рубеже 80-х и 90-х годов именно Стокгольм стал столицей общеевропейской Конференции по мерам укрепления доверия и безопасности", – добавил Константин Косачев.
Однако, начиная со второй половины 90-х годов, неприсоединение к военным союзам стало для Швеции "фигурой речи", а не фактором реальной политики, полагает сенатор.
«
"Сотрудничество по военной линии у Швеции с НАТО весьма обширно, поэтому то, что сейчас будет формализовано, никаких принципиально новых угроз с точки зрения безопасности не создает. При условии, что в Швеции в плане военного строительства все останется так, как было до сих пор – неразмещение иностранных военных баз, неразмещение ядерного оружия на своей территории, отказ от проведения каких-то провокационных военных маневров. Если это произойдет, просто будет оформлено юридически то, что де-факто существует уже лет 20. Но я подозреваю, что Швецию принудят к гораздо более активному сотрудничеству с НАТО", – заключил Константин Косачев.
CNN: Турцию могут изгнать из НАТО за препятствование расширению альянса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем