В России
МИД РФ: шаги Москвы при вступлении Швеции и Финляндии в НАТО будут выверены

МИД России: Москва не оставит без реакции вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 мая/ Радио Sputnik. Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что Москва будет принимать решения о своих действиях в случае вступления Финляндии и Швеции в НАТО не на эмоциях, все шаги будут выверены. Об этом сообщает РИА Новости.
Дипломат подчеркнул, что, в частности, вступление Финляндии в Североатлантический альянс не может остаться без реакции Москвы.
«
"Понятно, что это изменение не может остаться без политической реакции, а также без очень тщательного анализа последствий новой конфигурации сил, которая может образоваться в результате очередного расширения альянса. Ясно, что решение не будет приниматься на эмоциях, это будет тщательный и выверенный анализ всех факторов, которые влияют на ситуацию в области безопасности в этом регионе", – сказал он.
Грушко обратил внимание, что как только Финляндия станет членом военного блока, альянс сразу заявит об "уязвимости" своего северного фланга и необходимости размещения там дополнительного контингента.
При этом Россия не видит реальных причин, которые могли бы побудить Финляндию сделать стратегический разворот и вступить в НАТО, добавил замглавы российского внешнеполитического ведомства.
Членство в альянсе, продолжил Грушко, не отвечает интересам ни Хельсинки, ни Стокгольма. Это приведет лишь к милитаризации Северной Европы, хотя у России нет враждебных намерений по отношению к этим странам, заметил дипломат.
«

"Все это укладывается в пресловутый поиск врага, который выражается в практическом политическом военном смысле в демонизации России, приписыванию ей враждебных намерений в отношении стран, к которым в таких намерениях Россию просто невозможно подозревать", заявил Александр Грушко.

Он также подчеркнул, что после вступления в Североатлантический альянс стран Северной Европы может активизироваться обсуждение вопроса их безъядерного статуса.
«

"Кроме того, возникает ряд вопросов, связанных с фактическим отказом этих стран от безъядерного статуса. Хорошо известно, что Финляндия и Швеция были в числе тех государств, которые наиболее активно выступали за запрещение и уничтожение ядерного оружия мира. Но альянс объявил себя ядерным, заявил, что будет оставаться ядерным до тех пор, пока в мире существует ядерное оружие. Эти страны будут участвовать в группе ядерного планирования НАТО", допустил замглавы российского МИД журналистам.

В то же время пока рано говорить о размещении Россией ядерного оружия в Балтийском регионе, подчеркнул Александр Грушко.
Ранее радио Sputnik рассказало, о каких "следующих шагах" на пути Финляндии в НАТО рассказал главе Белого дома Джо Байдену финский лидер Саули Ниинистё.
НАТО предрекли раскол в случае принятия в альянс Финляндии и Швеции
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем