В мире
Польские власти решили изъять у посольства РФ базу отдыха под Варшавой

Власти Польши планируют изъять у посольства России базу отдыха под Варшавой

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 мая/ Радио Sputnik. Власти Польши планируют изъять у посольства РФ базу отдыха под Варшавой, сообщает польское агентство РАР.
В сообщении говорится о базе отдыха в районе Скубянки, в 40 км от центра Варшавы. Посольство РФ брало ее в аренду с 1980-х годов, последний договор был подписан в 2010 году.
Директор лесничества Юзеф Кубица заявил, что организация расторгла договор аренды базы в одностороннем порядке 14 апреля. Такое решение принято на фоне российской спецоперации на Украине.
Представитель лесничества Михал Гзовский сообщил, что "государственное лесничество подает иск о передаче российским посольством недвижимости на Зегжиньском заливе". Вопрос передачи базы будет решаться в судебном порядке, потому что Россия не согласна с расторжением договора.
По словам посла РФ в Польше Сергея Андреева, дипмиссия пока не получала никаких документов из суда.
«

"Первый раз нам прислали письмо 14 апреля о том, что они немедленно разрывают договор аренды лесного участка под нашей базой отдыха в Скубянке без каких-либо объяснений. Мы, естественно, запросили объяснения и сослались на то, что по условиям нашего договора, подписанного до декабря 2024 года, возможность разрыва этого договора аренды предусмотрена при нарушении арендатором, то есть нами, условий договора аренды, причем в строго определенных случаях. И ни один из этих случаев места не имел. Поэтому мы сказали, что мы с этим не согласны, попросили объяснений. Они в ответ сослались на одну статью польского Гражданского кодекса. Мы с ней ознакомились и написали им, что и эта ссылка не обоснована, поскольку те деяния, о которых речь в этой статье, тоже места не имеют", – цитирует Андреева РИА Новости.

Российский посол отметил, что в начале мая польское лесничество попросило вернуть базу отдыха, однако дипмиссия ответила, что притязания Польши необоснованны. С тех пор контактов по этому вопросу не было, заявил Андреев.
«
"Если они подали в суд, то это их право. Нам к этому добавить ничего. Мы считаем, что законных основания для того, чтобы расторгать этот наш договор аренды, не существует", – заключил посол.
Ранее радио Sputnik рассказало, почему эксперт назвал Польшу "антироссийским тараном" с военными амбициями.
МИД Польши не исключает "возможных шагов" по работе российского посольства
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем