Кардиограмма дня

Санкции для импортозамещения, поддержка бизнеса и почти нулевая ипотека

Читать на сайте radiosputnik.ru
Санкции Японии не станут критичными для России. Вопреки ожиданиям, они могут ускорить процесс импортозамещения, считают специалисты. Премьер Михаил Мишустин заявил, что правительство оперативно готовит дополнительные меры поддержки для бизнеса. В этой связи проводится "ответственная и сбалансированная бюджетная политика". ФАС и Ростуризм создают механизмы для получения субсидий на развитие туризма в России. ДОМ.РФ запустил специальную ипотеку по ставке от 0,1% по льготной и семейной госпрограммам. Ставка будет действовать в течение 10 лет. Говорим на эти и другие темы с председателем Общероссийского движения предпринимателей Андреем Ковалевым.
- У Общероссийского движения предпринимателей есть мощная программа экономических реформ. Главное - это, конечно, снизить налоги. Я бы полностью отменил налоги на этот год для малого бизнеса с оборотом, например, до миллиарда рублей. Во-вторых, нужны, конечно, кредитные ресурсы. Сейчас огромное количество мер поддержки, все министерства думают, сотни тысяч предпринимателей обращаются, деловые сообщества, экспертные советы. Просят фитнесы, рестораторы. Все просят. Очень простой подход. Честный. Справедливый. Я заплатил налогов за два года на такую-то сумму, зачислите мне ее на счет. Пока идет спецоперация - 0%, она закончилась - под 2% на пять лет. Это поможет сейчас каждому предпринимателю, который честно платил налоги, продержаться.
- Кстати, импортозамещения в сельском хозяйстве нам удалось добиться. Нам удалось добиться очень серьезных, хороших результатов. Да, есть определенная зависимость в семенах для овощей. Кстати, хочу развенчать фейк: 100% семян для пшеницы - отечественные. Вот это хорошая новость. Раньше такие фейки гуляли, что у нас нечего сеять. Очень высокий уровень отечественных тракторов, комбайнов и прочего. Есть импортные, но их не так много, как думали все. Кстати, уже кое-какие нашли логистические цепочки по запчастям для вот этих импортных комбайнов и тракторов. То есть в сельском хозяйстве все хорошо.
Обсудить
Рекомендуем