Логика власти

Победа ирландских националистов, распад Великобритании и принципы ЕС

Читать на сайте radiosputnik.ru
В чем заключается успех ирландской националистической партии "Шинн Фейн"? Грозит ли Великобритании распад на отдельные государства? Почему Европа отказывается от европейских принципов и как это происходит? Ответы на эти вопросы, а также разбор актуальной повестки - в программе "Логика власти" с директором Фонда исследования проблем демократии, членом Общественной палаты России Максимом Григорьевым на радио Sputnik.
Максим Григорьев: это очень важно для будущего Великобритании. На мой взгляд, Великобритания стоит в шаге от своего распада. Возвращаясь к партии "Шинн Фейн", на протяжении почти 40 лет в Великобритании шла гражданская война с убитыми и применением войск.
Максим Григорьев: ЕС конечно выход из союза Великобритании не простит. И если референдумы в Северной Ирландии и Шотландии пройдут и будут выбраны решения о выходе из состава Великобритании, то через какое-то время и та и другая страна станут членами ЕС. Шотландия станет самостоятельным членом ЕС, а Северная Ирландия, скорее всего, объединиться просто с Ирландией.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем