В мире
Новая Зеландия расширила санкции против России за "кибератаки"

Власти Новой Зеландии включили в санкционный список восемь российских компаний и физлиц

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 мая/ Радио Sputnik. Правительство Новой Зеландии обновило санкционный список, включив в него восемь российских организаций и граждан. Документ опубликован на сайте Министерства иностранных дел и торговли страны, передает РИА Новости.
Глава новозеландского МИД Нанаия Махута уточнила, что ограничения вводят в отношении физлиц, причастных, по мнению властей островного государства, к кибератакам на Украину и "кампании по дезинформации".
«

"Сегодняшние санкции – это наши первые рестрикции, направленные против злонамеренной киберактивности России, и они отражают нашу готовность реагировать на агрессию Путина на всех фронтах", – сказано в заявлении Махуты, опубликованном на сайте правительства страны.

Согласно обновленным данным, в "черный список" внесли официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова, начальника Главного разведывательного управления генштаба Игоря Костюкова, гендиректора ВГТРК Олега Добродеева, президента медиахолдинга "Красная звезда" Алексея Пиманова, соучредителя новостного портала NewsFront Михаила Синелина.
В списке также фигурируют 85-й Главный центр специальной службы и Главный центр специальных технологий Главного управления генштаба, а также "Агентство интернет-исследований".
В начале мая новозеландское правительство расширило антироссийские рестрикции, дополнив санкционный список 150 членами Совета Федерации и шестью отечественными оборонными предприятиями.
В марте Новая Зеландия впервые объявила о формировании "черного списка" россиян, в который изначально попали 100 человек. Среди них – президент РФ Владимир Путин и несколько государственных деятелей из высшего российского руководства.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Россия включила 61 канадца в список ответных персональных санкций.
Австралия ввела очередные антироссийские санкции
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем