Сказано в эфире

Мальцев о нападении на посла России в Польше: есть определенные аналогии

Читать на сайте radiosputnik.ru
Польские политики сделают все, чтобы не извиняться перед российским послом за инцидент в Варшаве, убежденность в этом выразил в эфире радио Sputnik писатель Игорь Мальцев.
Посол РФ в Польше усомнился в способности Варшавы "сдать назад"
Нежелание польских властей извиниться перед послом России за скандальный инцидент в Варшаве очень показательно для нынешнего руководства Польши, уверен журналист, писатель Игорь Мальцев.
Посол России в Польше Сергей Андреев заявил в среду, что после нападения 9 мая власти республики не извинились перед ним.
В понедельник во время возложения венка на кладбище советских воинов в Варшаве группа людей напала на российских дипломатов и облила их, как отметили в полиции, "красной субстанцией".
Посол сообщил, что извинений ему не принесли, лишь глава МИД Польши выразил сожаление.
Польские политики сделают все, чтобы не извиняться перед российским послом, убежден Игорь Мальцев.
«

"А по-хорошему, если в этом мире вообще еще остались какие-то представления о добре и зле, они должны это сделать. Но, опять-таки, политики – это политики. А мы знаем, что Польша – очень верующая страна. Там католическая церковь рулила народом даже при коммунистах, никуда она не девались, у нее были и есть очень мощные позиции. И я думаю, как очень многие польские верующие восприняли эту картину, которую мы видели на видео", – сказал Игорь Мальцев в эфире радио Sputnik.

Эта картина вызывает определенные аналогии в душе верующего человека, продолжил он.
«
"Когда стоит человек, который вообще-то посол другой страны, но это мог быть кто угодно, он собирается возложить цветы к памятнику своему же солдату. И вот эта картина беснующейся толпы, обливание краской, как кровью, и как он спокойно смахивает ее с лица – она должна была в душе любого верующего вполне определенные аналогии создать. И если вы настолько заскорузлые, так ненавидите Россию – кого хотите, того и ненавидьте, но сама эта картина может сработать как антиреклама всему, что делают польские политики", – считает Игорь Мальцев.
В то же время, опасается писатель, местные экстремисты могут счесть отсутствие внятной реакции официальной Варшавы поощрением для себя.
«
"Значит, последует еще что-нибудь. Потому что безнаказанность порождает наглость. Наглость порождает хулиганство. Безнаказанность хулиганства порождает уголовное преступление. Поэтому еще что-нибудь против наших могут сделать", – полагает он.
Игорь Мальцев выразил уверенность в том, что в России никому и в голову не придет напасть на посла какой-нибудь страны, даже если с этой страной не очень хорошие отношения.
«
"Его никто даже пальцем не тронет, потому что у наших есть представление о чести. В том числе о недопустимости унижения человеческого достоинства... Говорить: а давайте обольем чем-нибудь посла – у нас даже речи об этом нет. В этом разница между современным европейским политикумом и нами", – сказал писатель.
Эфир программы с участием Игоря Мальцева слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем