Сказано в эфире

"Это сигнал". Почему газ подорожал до $1100

Читать на сайте radiosputnik.ru
Стоимость газа на европейском рынке взлетела до 1100 долларов за тысячу кубометров. Резкое изменение цен на топливо прокомментировал в интервью радио Sputnik экономист Алексей Зубец.
СМИ: Венгрии могут предложить помощь в обмен на одобрение эмбарго на нефть
Цена на природный газ превысила 1100 долларов за тысячу кубометров. Об этом говорят данные с лондонской биржи ICE. За день стоимость топлива выросла примерно на четыре процента.
В интервью радио Sputnik директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, экономист Алексей Зубец объяснил рост цен на газ переходом части трубопроводов под контроль России.
«
"Подскок цен на газ на европейском рынке (до 1100 долларов, – ред.) связан с тем, что Украина сократила прокачку российского газа через свою территорию. Это связано с тем, что одна из подстанций газотранспортной системы перешла под контроль российской армии. Встал вопрос, как теперь будут транспортировать газ через Украину? Наверное, российским властям придется контактировать с украинскими властями, чтобы урегулировать ситуацию. Пока есть риск остановки транзита, в связи с чем и подскочили цены на европейском газовом рынке", – объяснил Алексей Зубец.
Происходящее на бирже, по мнению экономиста, станет сигналом для Европейского союза, что стоит скорректировать планы по постепенному отказу от российского газа.
«

"Европейские власти стремятся избавиться от российского газа себе в ущерб. Подскок цен на газ на европейском рынке – это сигнал для властей ЕС, что надо сбавить обороты. Их требования и желания исходят из того, что европейцы всемогущие и могут добиваться всего того, чего они хотят. Практика показывает, что мир гораздо сложнее устроен, чем это себе представляют брюссельские чиновники", – заключил Алексей Зубец в интервью радио Sputnik.

Экономист: курсы евро и доллара могут "рассинхронизироваться"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем