Прямой эфир

"Салаты из лозунгов Арестовича": Киев продает зерно и приближает голод?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Украинские власти блокируют в своих портах десятки судов с продовольствием. В Казахстане организуют производство турецких разведывательно-ударных беспилотников ANKA. В Риге полиция закрыла доступ к памятнику Освободителям Риги, который расположен в рижском Парке Победы. В Эстонии осквернен памятник советским солдатам. В то же время в Донбассе блокируют социальные сети компании Meta* - Facebook* и Instagram*. Российские вузы смогут принимать абитуриентов с освобожденных территорий Украины. Разбираем эти темы с публицистом, писателем и политологом Арменом Гаспаряном в эфире радио Sputnik.
- Я вообще не понимаю логику украинских властей с точки зрения продовольствия. Ведь очевидно совершенно, что в этом году урожай будет меньше, чем в прошлом. По объективным причинам. Также очевидно, что сложившаяся в экономике ситуация может привести, действительно, если не к мировой продовольственной катастрофе, то к определенному кризису так точно. И это будет уже осенью. Украина при этом гонит фурами запасы зерна через Молдову в Европу. Извините, пожалуйста, а жрать они потом что будут? Обещания Зеленского? Или салаты из лозунгов Арестовича? То же самое блокировка судов. Вообще, к сожалению, многие вещи, которые исполняются сегодня Киевом, не подразумевают какого-то логического понимания.
- Это продолжение пути Казахстана в обойме тюркского мира (производство турецких БПЛА у себя на территории - прим). Я напоминаю, что это происходит на протяжении 30 лет. На территории Турции Назарбаеву даже памятник стоит. Это важная составная часть (выпуск турецких беспилотников в Казахстане - прим), Турция, естественно, будет развивать свое присутствие в этом регионе. Здесь иллюзий быть не должно. Военная составная часть нас, наверное, должна тревожить, потому что все-таки Казахстан - это член и Таможенного союза, и ЕАЭС, и ОДКБ. Но, я так понимаю, что руководство Казахстана просто продолжает оставаться последовательным в своем стремлении развивать вот эту пресловутую многовекторность. Наверное, этим они все и объясняют.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Обсудить
Рекомендуем