Узнать за 90 секунд

Константинополь - новая столица Римской империи

Читать на сайте radiosputnik.ru
11 мая 330 года император Константин Великий перенес столицу Римской империи в город на Босфоре и нарек его Новым Римом, Константинополем.
На этом месте еще с VII века до н. э. располагалась греческая колония – город Византий.
В новой столице империи были построены дворцы, величественные храмы, ипподром, возведены крепостные стены, со всех концов империи туда свозились произведения искусства. В Средние века Константинополь был самым большим и самым богатым городом Европы.
Могущество и богатство Константинополя подорвали крестоносцы. В 1204 году, во время Четвертого Крестового похода, они разграбили и разрушили город до основания. Были перебиты многие христиане. В огне погибли ценнейшие древние рукописи и произведения искусства. Крестоносцы разграбили и христианские храмы, в том числе собор Святой Софии. А пришедшие с крестоносцами монахи вывезли в европейские церкви и монастыри множество реликвий.
Позднее Византийская империя была восстановлена, но она уже никогда не смогла достичь прежнего могущества: ее силы были подорваны крестоносцами под корень. К середине XV века Византию можно было считать империей лишь условно: власть императора ограничивалась крепостными стенами Константинополя, а население не превышало 50 тысяч человек.
В борьбе с османами император Константин XI пытался привлечь на свою сторону европейских христиан, даже пошел на Флорентийскую унию с католическим Римом ради спасения Византийской империи. Но ничего не помогло. И вообще очень странно, что он просил помощи у Европы, которая и была виновницей заката Византийской империи.
В 1453 году Константинополь пал под ударами османов. Последний император Константин ХI – дядя Софьи Палеолог, бабушки Ивана Грозного – погиб, сражаясь в рядах защитников города. В захваченной столице вновь начались массовые грабежи и убийства. А после этого Османская империя двинулась на Европу. Были завоеваны Греция, Балканы, огромные территории Причерноморья. В XVI веке Сулейман Великолепный осаждал Вену, захватил Корсику. Так что крестоносцы, объективно, громя в свое время христианский Константинополь, подготовили плацдарм для вторжения османов в Европу.
Обсудить
Рекомендуем