Главные темы часа. 02:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Число погибших при взрыве в отеле в Гаване выросло вдвое, до 18 человек, сообщил президент Кубы Мигель Диас-Канель. Ранее он исключил версию теракта. Сильный взрыв прогремел в отеле Saratoga в столице Кубы Гаване в пятницу, было разрушено несколько этажей.
С завода "Азовсталь" в Мариуполе было вызволено 50 мирных жителей, в том числе 11 детей, заявили вечером в пятницу в межведомственном координационном штабе России по гуманитарному реагированию. Эвакуация была организована по инициативе руководства России. Все вызволенные мирные жители переданы представителям ООН и Международного комитета Красного Креста для доставки в избранные места временного размещения.
Россия призывает американские власти к мирному сотрудничеству в Арктике вместо наращивания там военной конкуренции, заявило посольство России в США. Таким призывом дипмиссия отреагировала на недавние высказывания американских официальных лиц о планах расширить военное присутствие и инфраструктуру в регионе.
Китайские технологические компании без официальных заявлений сворачивают бизнес в России, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на несколько осведомленных источников. Издание отмечает, что это делается под давлением американских санкций и поставщиков. Источники WSJ утверждают, что в их числе Lenovo Group, которая прекратила свои поставки в Россию вскоре после начала спецоперации, и Xiaomi, сократившая импорт своей продукции.
США на фоне спецоперации на Украине изучают способы расширить доступ россиян к американской программе беженцев, сообщает Politico со ссылкой на высокопоставленного чиновника администрации Соединенных Штатов. При этом дипломатов предупреждают, что туристические визы россиянам надо выдавать осторожно, поскольку есть высокая вероятность, что из-за конфликта на Украине россияне будут оставаться в США.
Суд в Калифорнии отклонил иск Дональда Трампа к компании. Бывший президент США требовал восстановить его аккаунты в социальной сети и возместить ущерб от их блокировки. Также, в рамках уже коллективного иска, Трамп добивался признания неконституционным иммунитета Twitter от юридического преследования за пользовательский контент и попытки его цензурирования.
Обсудить
Рекомендуем