В мире
Посольство РФ: США – единственная страна, которая не уничтожила химоружие

Посольство России призвало США уничтожить арсеналы химического оружия

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 мая/ Радио Sputnik. Соединенные Штаты остаются единственной страной, которая не уничтожила свое химическое оружие в рамках Конвенции о запрещении химоружия, напомнили в посольстве России.
В комментарии, опубликованном в Telegram-канале дипмиссии, говорится, что РФ еще в 2017 году ликвидировала оружие подобного типа, и это подтвердили эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).
«
"Местные СМИ продолжают повторять одиозные обвинения администрации в адрес нашей страны за якобы нарушение химконвенции. Вслед за чиновниками журналисты также бездоказательно твердят о сохранившемся у нас арсенале химического оружия и планах применить его на Украине", – сказано в комментарии посольства.
Дипломаты обратили внимание на имеющиеся факты обладания Вашингтоном "техническими мощностями и финансовыми ресурсами для ускоренной химдемилитаризации".
В этой связи российское посольство призвало американскую общественность задуматься, с какой целью Белый дом затягивает ликвидацию арсенала химического оружия и почему другие страны давно и успешно справились с этой задачей.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в МИД РФ назвали инсинуациями заявления США о "российском химоружии".
Антонов о заявлениях США о химоружии: попытка демонизировать Россию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем