Сказано в эфире

Эксперт: европейцы проявляют первые признаки недовольства ростом цен на газ

Читать на сайте radiosputnik.ru
Жителей Германии предупредили, что в ближайшие месяцы они столкнутся с значительным повышением цен на газ и электроэнергию. В эфире радио Sputnik свой взгляд на ситуацию высказал независимый политолог, германист Александр Камкин.
Еще одна страна ЕС выступила против эмбарго на нефть из РФ, пишут СМИ
Жителей Германии в ближайшие месяцы ждет дальнейший рост цен на газ и электроэнергию, предупредило федеральное объединение предприятий энерго- и водоснабжения ФРГ (BDEW). Об этом пишет агентство DPA.
Отмечается, что с начала 2021 года оптовые цены на электроэнергию выросли в четыре раза, а на газ – почти в пять раз. В связи с этим значительно поднялись и тарифы для населения и промышленных потребителей Германии. По прогнозам BDEW, в нынешнем году рядовые потребители газа будут платить в два раза больше, чем в 2021 году.
В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал независимый политолог, германист Александр Камкин.
«
"Такой рост отмечается не только в Германии, но и в Австрии и других европейских странах. Рост цен на электричество в четыре раза, на газ в пять раз – беспрецедентный для европейских реалий. Это сильно бьет по карману немецких граждан, с учетом того, что такое подорожание энергоносителей неминуемо ведет к подорожанию всей цепочки производств. Если взять банальную копченую колбаску, бутылку пива либо булочку в магазине, то за это немцы платят в среднем процентов на 30-40 больше, чем в начале этого года. Это говорит о том, что пресловутый энергопереход не спасает, что колебания цен на газ и отход Германии от долгосрочных контрактов с "Газпромом", по которым она получала газ по цене в разы ниже, чем сейчас, вредит немецкой экономике. Но укладывается в пресловутую политику ценностей – немцев заставляют платить за мифические ценности Евросоюза", – сказал Александр Камкин.
По его словам, европейцы уже открыто выражают недовольство.
«
"Первые признаки недовольства проявляются в том, что отдельные европейские страны не желают поддерживать уже шестой по счету пакет антироссийских санкций. А также готовность некоторых европейских стран к оплате за российских газ в рублях говорит о том, что европейцы готовы идти на компромиссные варианты. Бравада немецкого политического класса: мол, они за год-два заменят российский газ на СПГ из Штатов, Катара и других стран, это, на мой взгляд, кликушество по Достоевскому. Потому что себестоимость СПГ выше, необходимо построить большое количество терминалов, увеличить танкерный флот, нужна другая инфраструктура. Все это говорит о том, что пока немецкий политический класс либо не отдает себе отчет в серьезности ситуации, либо пытается бравировать", – считает политолог.
"Сложно, но можно". Фон дер Ляйен о согласовании эмбарго на нефть из РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем