В мире
Вице-премьер Молдавии заявил о скором истощении запасов газа в стране

Вице-премьер Молдавии Спыну: запасов газа в стране хватит на месяц, возможно, придется покупать газ на международном рынке

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 мая/ Радио Sputnik. В случае прекращения поставок российского газа резервов Молдавии хватит на месяц, власти готовят запасные варианты покрытия потребностей в топливе, заявил на брифинге вице-премьер республики Андрей Спыну.
По словам заместителя главы правительства, Молдавия не получила от "Газпрома" официального подтверждения поставок в июне.
«

"У нас есть контракт, подписанный на пять лет, "Молдовагаз" до 20 числа каждого месяца обсуждает с "Газпромом" объемы газа на следующий месяц. Если объемы газа на июнь не будут подтверждены, то у нас есть резервы примерно на три-четыре недели", – цитирует Спыну РИА Новости.

Он добавил, что в случае прекращения поставок из РФ страна будет закупать газ на международном рынке.
Власти Молдавии в октябре прошлого года договорились с "Газпромом" о продлении контракта на поставку сырья в республику при условии проведения аудита задолженности компании "Молдовагаз" в 2022 году.
В Кишиневе отметили, что тендер на проведение аудита не состоялся в том числе из-за украинского кризиса и ухудшения ситуации с безопасностью в регионе, после чего многие компании отказались приезжать в страну.
Это могло привести к прекращению поставок газа с 1 мая, но 29 апреля "Газпром" подтвердил, что зарезервировал необходимые республике объемы топлива.
Ранее радио Sputnik сообщило о готовности Украины и Румынии поставлять газ Молдавии.
В Германии заявили, что цены на газ и электричество продолжат расти
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем