Прямой эфир

Разведка США помогает Киеву, "Азовсталь", санкции и дефицит бензина в ФРГ

Читать на сайте radiosputnik.ru
Разведка США помогает Киеву убивать российских военных, сообщает New York Times со ссылкой на собственные источники. В Минобороны России заявили о новом гуманитарном коридоре, который будет открыт 5, 6 и 7 мая для эвакуации гражданских с завода "Азовсталь" в Мариуполе. По данным российских военных, боевики могут удерживать там более 200 мирных жителей. Министр энергетики ФРГ Роберт Хабек предупредил, что восток страны может испытать дефицит бензина из-за эмбарго на российскую нефть.
Все это и многое другое разбираем в эфире радио Sputnik вместе с политологом, кандидатом политических наук Дмитрием Евстафьевым.
- На такие сообщения никак не надо реагировать. Надо воспринимать это как данность. Мы ведем спецоперацию на Украине по демилитаризации и денацификации, мы имеем гибридную войну с коллективным Западом с элементами применения военно-силовых средств - Запад постепенно начинает втягиваться в качестве прямого участника в конфликт на Украине - и мы имеем неограниченную геоэкономическую войну с "американоцентричной" системой в мировой экономике.
- Никаких гуманитарных соображений со стороны Украины по поводу "Азовстали" не будет. Если б хотели, давно бы всех людей выпустили. О каких правилах ведения боевых действий после устроенной нацистами резни в Буче, в своем же городе, после удара по вокзалу в Краматорске? Ни о каких. Но у наших воинов всегда должны быть эти правила, нельзя заступать за черту, потому что на примере киевского режима мы видим, что бывает, если перейти эту грань.
- Тактика, которая выбрана по "Азовстали" - абсолютно правильная. Главное, чего мы добились вот этими гуманитарными коридорами и остановкой штурма, о чем приказал президент - это то, что мы вывели гражданских. И второе: мы из "героев", которые должны были героически погибнуть при штурме российскими войсками, сделали нытиков, которые каждый день по несколько раз выходят в эфир и обращаются к Папе Римскому, маме римской и ко всем. И ноют, что им плохо и их сейчас убьют. То есть мы добились дегероизации бандеровцев "Азова", против которых в России возбуждены уголовные дела. И это очень важно.
- Мы действительно ведем именно специальную военную операцию, бережем гражданских. Мы "воюем на цыпочках", если хотите.
- Запад не считает, что санкции не работают. Они считают, что добились результатов. Они считают, что Россия, будучи выдавленной из многих сфер глобальной экономики потребления, впадет в серьезный социальный кризис.
Обсудить
Рекомендуем