В мире
Экс-боевик "Айдара" рассказал о "бизнесе" командира батальона

Пленный боевик "Айдара": бойцы батальона похищали людей, а потом за выкуп отпускали их

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 мая/ Радио Sputnik. Бойцы украинского националистического батальона "Айдар" в 2014 году брали в плен мирных жителей Луганской области и за выкуп отпускали их, рассказал РИА Новости бывший боевик формирования Виталий Баштанник, который задержан и дает показания российским силовикам.
По его словам, руководил эти "бизнесом" командир батальона Сергей Мельничук. Баштанник также рассказал, что в 2014 году местные жители перекрыли путь украинской бронетехнике, которая шла по Старобельску. Боевики "Айдара" под командированием начальника штаба батальона Валентина Лихолита забрали самых активных протестующих и увезли в поселок Половинкино Старобельского района.
«
"Держали где-то дня три-четыре. В это время приходила родня, жены задержанных. Договаривались с комбатом Мельничуком, чтобы их выпустили за деньги. Где-то на четвертый день их выпустили (за выкуп – ред.)", – сказал Баштанник.
Нелегальная тюрьма, как и база "Айдара", располагалась на территории бывшего колбасного завода за пределами села. Такое расположение было выбрано специально – подальше от посторонних глаз.
Сама тюрьма была расположена в коптильном цехе завода. В заключение, помимо ополченцев, попадали и случайные люди.
Ранее радио Sputnik сообщило, что рассказали бывшие узники тайной тюрьмы "Айдара" о своем заключении.
Российские военнослужащие нашли под Херсоном украинскую пыточную
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем