Сказано в эфире

Антироссийские санкции могут "споткнуться" на Венгрии

Читать на сайте radiosputnik.ru
На сегодняшней коллегии еврокомиссаров – заседании Совмина ЕС – обсуждают санкционный пакет (уже шестой по счету) в отношении России.
Премьер Греции призвал быть "очень осторожными" в вопросе санкций против РФ
Внести – как предполагается – новые банки, которым запретят пользоваться SWIFT, и прикрутить нефтяной вентиль (но не сразу, а постепенно) – это максимум, на который сегодня могут пойти в объединенной Европе.
Максимум потому, что любые другие ограничительные меры, призванные, как любят выражаться брюссельские завсегдатаи, "лишить Кремль источников валютных поступлений", приведут к новому и значительно более глубокому витку экономического кризиса на континенте.
Согласно официальным данным, экономики Италии и Швеции уже начали "сжиматься", и это несмотря на то, что на Апеннинах деблокировали почти 30 миллиардов евро, чтобы хоть как-то поддержать падающие показатели деловой активности, как и покупательную способность населения. Примерно теми же способами пытаются действовать и в Стокгольме.
Шольц назвал условие отмены антироссийских санкций
Французская экономика стагнирует (обычно этап застоя предшествует рецессии) на протяжении последних трех месяцев потому, что потребление сильно сократилось (95% населения зачастую хватает только на еду и на оплату коммуналки, если из этой страты исключить самых богатых, таких – менее 5%).
Немцы, наиболее законопослушные и наиболее терпеливые, начинают пересматривать свои бытовые привычки, включая в том числе необходимость принятия теплого душа дважды в день (чтобы сэкономить газ), как и снижение скорости на автобанах (чтобы сэкономить бензин и дизель).
Возможное эмбарго на российские энергоносители приведет – и это говорится уже в открытую – к спаду в экономике такого масштаба, что та самая Великая депрессия столетней давности покажется детской забавой.
Но тем, кто сегодня заправляет в Еврокомиссии, тем, кто принимает решения в европейской внешней и внутренней политике, эти тревожные сводки – что мертвому припарки. У еврочиновников высокого ранга своя повестка и свои задачи.
Да и их быт точно не затронет ни одно из ограничений, как им не придется экономить на горячей воде и пересаживаться с роскошных лимузинов на велосипеды.
Более того, им не придется даже нести возможную ответственность за собственные ошибки, поскольку три все – политические назначенцы. За ними нет ни единого голосования и ни единого избирателя.
The Hill: Запад угодил в ловушку из-за санкций против России
Политическая субъектность тех, кто сегодня решает, как будут жить почти полмиллиарда европейцев, стремится к абсолютному нулю. Вне зависимости от громких и цветистых названий их должностей.
А вот те, кто занимает посты вроде "премьер-министра" или "министра иностранных дел" такой страны, как Венгрия, и имеющих гораздо более весомый политический капитал, поскольку обладают доверием избирателей, говорят, что в случае введения эмбарго в отношении России пострадают граждане.
Венгрия, заявляя, что руководствуется исключительно интересами страны, вновь показывает, какой может и какой должна быть европейская политика.
Автор Елена Караева, специально для радио Sputnik
В Венгрии обвинили в лицемерии европейских импортеров газа из России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем