Дневник читателя

"Кто такая Мод Диксон?" — писательский триллер о власти амбиций

В этом выпуске обсуждаем длинный список семнадцатого сезона национальной литературной премии “Большая книга”, писательский триллер "Кто такая Мод Диксон?" и выбираем романы для длинных выходных.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Автор и ведущая: Наталья Ломыкина.
БОЛЬШАЯ КНИГА
Национальная премия "Большая книга" объявила длинный список 17-го сезона. В него вошли 48 произведений авторов из 15 городов от Екатеринбурга и Владивостока до Нью-Йорка и Тель-Авива.
Основные особенности литературного сезона этого года, по мнению экспертов, — больше документальной прозы и автофикшена, меньше авторского самолюбования и стилистических игр, меньше фантастики и фэнтези, но больше антиутопий. Председатель Совета экспертов премии Михаил Бутов отметил жанровое разнообразие (в списке — биографии, короткая и документальная проза, художественные романы) и обратил внимание на то, что у книг меняется формат: на конкурс подается все больше произведений, выходящих не на бумаге: "В Длинный список вошли книга-проект (содержит текст и фото) и произведение, которое изначально было оформлено в виде стримингового аудиосериала".
Одна из тенденций сезона — повышение интереса писателей к личным и семейным историям, где в центре внимания оказывается реальная жизнь.
«
"Мы наблюдаем отчетливый сдвиг от истории вообще к истории камерной, личной, семейной. В списке есть книга про войну, но она состоит из частных личных небольших историй. Становится все меньше книг фантастики и фэнтэзи, хотя количество антиутопий продолжает оставаться большим".
В Длинном списке романы четырех победителей предыдущих сезонов — "Истребитель" Дмитрия Быкова, "Подлинная история Анны Карениной" Павла Басинского, "Эшелон на Самарканд" Гузель Яхиной и “Исландия” Александра Иличевского, произведения лауреатов премии Романа Сенчина, Шамиля Идиатуллина, Алексея Варламова, трилогия "Счастливая жизнь" недавнего юбиляра Александра Архангельского, начатая биографиями Жоржа Нива и Теодора Шанина и завершенная в этом году повестью "Русский иероглиф" о жизни китайской русистки Инны Ли. В длинном списке "Сезон отравленных плодов" Веры Богдановой, "Саша, привет!" Дмитрия Данилова, "Каждые сто лет" Анны Матвеевой, "Пост" Дмитрия Глуховского, "Плохая жена хорошего мужа" Александра Снегирева и другие книги, полный список которых можно найти на сайте премии "Большой книги". Список финалистов эксперты объявят в июне на традиционном Литературном обеде.
КНИЖНЫЙ РАЗВОРОТ
У меня как у читателя есть маленькие слабости — я люблю детективы и триллеры, а еще люблю книжки о писательской кухне. Иногда это совпадает, как в романе Жоэля Диккера "Правда о деле Гарри Квеберта", и тогда главное, чтобы никто не отвлекал и не мешал читать.
Если вы тоже такое любите, я вас обрадую — нам повезло.
Накануне майских праздников в издательстве "Синдбад" выходит яркий дебютный писательский триллер Александры Эндрюс "Кто такая Мод Диксон?".
Мод Диксон из заглавия — это псевдоним популярной писательницы, которую никто никогда не видел, чья единственная книга покорила весь литературный мир (если вы сейчас подумали об Элене Ферранте, то не ошиблись — Александра Эндрюс, начиная работу над рукописью, тоже думала о ней). А теперь представьте себе эмоции уволенной из издательства недолюбленной и амбициозной Флоренс Дэрроу, которая вдруг узнала, что великая и загадочная Диксон ищет себе личную помощницу. Разумеется, Флоренс соглашается не раздумывая. Принимает все условия (строгая секретность, жизнь в изоляции в сельской глуши), подписывает договор о неразглашении тайны и приступает к своим обязанностям.
О том, в чем интрига, говорим в студии с сотрудницей издательства "Синдбад" Екатериной Колябиной, которая книгу уже прочитала, а также обсуждаем глубокий роман Энн Энрайт "Актриса" о лицедействе в жизни и на сцене и "Тоску по дому" Эшколя Нево.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем