Сказано в эфире

Назван фактор, который "давит рубль" в сторону удорожания

Читать на сайте radiosputnik.ru
Рубль продолжает укрепляться по отношению к доллару и евро, следует из данных Московской биржи. В интервью радио Sputnik рост российской валюты прокомментировал главный экономист консалтинговой компании "ПФ Капитал" Евгений Надоршин.
"Шаг вперед". Центробанк разрешил продавать наличную валюту гражданам
После небольшого снижения в начале торговой сессии в пятницу рубль перешел к ощутимому росту, передает агентство "Прайм" со ссылкой на данные Московской биржи. Курс доллара расчетами "завтра" на 10:31 мск падал на 1,22 рубля, до 73,57 рубля, евро – на 1,12 рубля, до 79,08 рубля.
В интервью радио Sputnik главный экономист консалтинговой компании "ПФ Капитал" Евгений Надоршин назвал фактор, который влияет на удорожание российской валюты.
«
"Мне кажется, что факторы укрепления рубля те же самые, что толкали рубль к удорожанию и раньше. Дело в том, что масштаб падения импорта гораздо больше, чем экспорта. Это ведет к тому, что экспортеры, которые, несмотря на все послабления, вынуждены продавать валютную выручку, просто давят рубль в сторону удорожания. Какое-то время, видимо, это давление будет продолжаться", – сказал он.
ЦБ достаточно стремительно смягчает ограничения, и через какое-то время "навес" иностранной валюты на российском рынке может уменьшиться или даже исчезнуть, продолжил экономист.
«
"Чем дальше забежит рубль, чем дешевле станет доллар, тем резче будет разворот. Когда это произойдет, сказать сложно. Стало гораздо меньше доступной статистики по трансграничным операциям, возможности понять, как развивается ситуация, и оценить в динамике, особенно оперативно, стало меньше. Относительно уверенно оценить, когда будет "разворот" (курса рубля – ред.) достаточно сложно. Может быть, на следующей неделе", – предположил Евгений Надоршин.
Укрепление рубля может быть позитивно для потребителей, отметил экономист.
«
"Если в страну попадут товары по курсу, который сейчас наблюдается, это может оказаться не так плохо для потребителей. Это означает, что часть импортных товаров, которые еще месяц назад подорожали на десятки процентов, а некоторые и вдвое, могут подешеветь, причем значимо, в российской рознице", – заключил Евгений Надоршин.
Курс доллара упал до 80 рублей, евро – до 85, 35 рубля
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем