В мире
МИД ФРГ: Европе нужно выстраивать безопасность не с Россией, а от нее

Глава МИД ФРГ Бербок заявила, что Европе пришло время выстраивать "безопасность от России"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 апреля/ Радио Sputnik. Европа должна выстраивать безопасность не с Россией, а в первую очередь от нее, НАТО необходимо пересмотреть стратегию обороны стран Прибалтики, заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок в ходе пресс-конференции во время своего визита в Литву.
Ранее немецкие политики, включая канцлера Олафа Шольца, заявляли, что Европа может обеспечить себе безопасность "не против России, а с Россией".
Бербок отметила, что Россия "заставляет нас идти по другому пути" после того, как Европа пыталась "достичь совместной безопасности как партнеры".
«

"Речь сегодня в первую очередь о безопасности от России. Как мы будем позиционировать себя как союз в средне- и долгосрочной перспективе – мы обсуждаем это в рамках НАТО", – цитирует РИА Новости главу МИД ФРГ.

По ее словам, НАТО необходимо пересмотреть свою концепцию обороны стран Прибалтики, требующую от альянса времени на реагирование на запросы о помощи.
«
"Этот сигнал от вас в последние дни я четко поняла", – заявила Бербок.
Она напомнила, что у прибалтийских стран протяженная граница с Россией и Белоруссией, поэтому времени на предоставление помощи у них нет.
Ранее радио Sputnik сообщало, что канцлеру ФРГ Шольцу может грозить отставка из-за нерешительности по Украине.
Финляндия подаст заявку на вступление в НАТО в ближайшее время
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем