В мире
МИД России принял ответные меры против дипломатов Латвии, Литвы и Эстонии

МИД России закрывает генконсульства Литвы, Латвии и Эстонии в Петербурге

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 апреля/ Радио Sputnik. МИД России принял решение закрыть генеральные консульства Литвы, Латвии и Эстонии в качестве ответных мер на недружественные действия этих государств в отношении Москвы.
Ранее балтийские страны объявили о закрытии ряда российских дипломатических представительств. В этой связи в четверг в МИД РФ вызвали послов Латвии, Литвы и Эстонии.
«

"На основе принципа взаимности, а также с учетом оказания властями этих стран военной помощи киевскому режиму и покрывательства с их стороны преступлений украинских националистов против мирного населения Донбасса и Украины объявили о принятом решении отозвать согласие на деятельность генерального консульства Латвии в Санкт-Петербурге, консульства Латвии в Пскове, генерального консульства Эстонии в Санкт- Петербурге и его канцелярии в Пскове, генерального консульства Литвы в Санкт-Петербурге", – говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Главы и другие консульские должностные лица указанных диппредставительств объявлены персонами нон грата. Им предписано покинуть территорию России в те же сроки, которые были отведены для отъезда сотрудников российских консульских миссий из этих стран.
Ранее радио Sputnik сообщило, что МИД РФ пригрозил Молдавии "болезненным" ответом на заявление президента страны Майи Санду о георгиевской ленте.
"Неспособность подчинить Россию". Посольство в США об абсурдности санкций
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем