Сказано в эфире

Иван Глазунов: "отмена" российской культуры – событие с двойным дном

Читать на сайте radiosputnik.ru
Авторитет российской культуры во всем мире настолько высок, что попытки ее "отмены" могут иметь только обратный эффект, убежденность в этом выразил в эфире радио Sputnik народный художник РФ Иван Глазунов.
Армения расширит практику преподавания русского языка в стране
Попытки "отменить" российскую культуру в некоторых европейских странах – это возврат Европы к эпохе репрессий, такое мнение высказал ректор Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, народный художник РФ Иван Глазунов.
Ранее Всемирная федерация международных музыкальных конкурсов исключила из своего состава Международный конкурс имени П.И. Чайковского из-за событий на Украине. В ответ российские организаторы заявили, что конкурс остается открытым для музыкантов из всех стран мира. Международный конкурс имени Чайковского проводится с 1958 года, в 2023 году он пройдет в 17-й раз.
«
"Отменить конкурс – у меня такое ощущение, что все эти события с каким-то двойным дном. Как будто ждали повода что-то наше отменить. То есть это не сиюминутное решение, а будто нашли точку, когда можно. "Отменить" конкурс Чайковского – как это? Ведь это искусство, которое вечно, объединяет людей и несет только добро. Эта "отмена" очень глупо выглядит... Люди душой хотят прекрасного, как ни отменяй, ни запрещай. Сегодня если по этому пути идти – это возврат к репрессивным годам, это страшно, хотя и немного смешно сквозь слезы", – уверен Иван Глазунов.
Между тем, авторитет российской культуры настолько высок, что попытки ее "отмены" могут иметь только обратный эффект, добавил он.
«
"Я знаю, что европейцы тоже не идиоты, и чем больше запрещают, тем больше хочется открыть Достоевского и послушать Чайковского, тем более что у них есть в этом большой навык. Так что все эти попытки не пройдут", – считает Глазунов.
По его мнению, такая же судьба ждет попытки киевских властей запретить украинским артистам исполнять музыку российских композиторов, в том числе того же Чайковского.
«
"Я думаю, что есть малороссийские артисты, которые думают по-другому, я надеюсь на это. Все-таки невозможно "зачистить" Чайковского из культурной программы, которую они получили, когда учились. Как и невозможно вычеркнуть Гоголя – великого малороссийского и русского писателя и многих еще. Серьезный человек от искусства никогда не будет так рассуждать", – убежден Иван Глазунов.
Эфир программы Евгения Примакова с участием Ивана Глазунова слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем