Главные темы часа. 21:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
США ввели новый пакет санкций в отношении России, в него попали десятки физических и юридических лиц, говорится в распространенном заявлении американского минфина. Согласно обнародованному документу, под новые рестрикции американского Минфина попали 29 физических и 40 юридических лиц РФ. Среди прочих, новые ограничения затронули первого заместителя председателя Центробанка РФ Ксению Юдаеву, а также председателя правления банка "Открытие" Михаила Задорнова.
Глава Евросовета Шарль Мишель, комментируя вопрос о разногласиях в ЕС по поводу нефтяного антироссийского эмбарго, заявил, что принимаемые Евросоюзом санкции должны быть болезненными для России, а не для стран ЕС. Мишель, который находится с визитом в Киеве, также заявил, что детально обсудил с Владимиром Зеленским предложения по новым санкциям против России. Он добавил, что страны ЕС "решили в принципе отказаться от зависимости от ископаемого топлива и от российских нефти и газа как можно быстрее". Глава Евросовета также подчеркнул, что ЕС "сделает все, что в его силах, чтобы Украина победила".
В России третью неделю подряд фиксируется снижение цен на бензин.В абсолютном выражении цена уменьшилась на три копейки и составляет 50 рублей 76 копеек за литр. Такие данные приводит Росстат. По его информации, дизельное топливо также подешевело на три копейки — до 54 рублей 59 копеек за литр. При этом бензин Аи-92 снизился в цене на 4 копейки. Его средняя стоимость - 47 рублей 4 копейки за литр. Стоимость литра бензина Аи-95 снизилась до 51 рубля 43 копеек. Снижение цен на бензин за неделю с 9 по 15 апреля было зафиксировано в 23 субъектах России.
Владимир Зеленский предлагает обменять засевших в Мариуполе украинских боевиков на российских пленных. Вооруженные силы России, руководствуясь чисто гуманными принципами, неоднократно предлагали боевикам украинских нацбатальонов и иностранным наемникам, остающимся на предприятии "Азовсталь" в Мариуполе, прекратить боевые действия и сложить оружие в обмен на сохранение жизни. По данным Минобороны России, украинские военные на комбинате "Азовсталь", осознавая безысходность, готовы сдаться, но нужна команда из Киева, иначе их ждет военный трибунал с приговором.В среду военные Народной милиции Донецкой народной республики и ВС РФ организовали гуманитарные коридоры с территории завода "Азовсталь" в Мариуполе, с их помощью были эвакуированы 127 человек.
Россия заранее предупредила США об испытании тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат". «Тест носил рутинный характер, неожиданностью не стал, и США не восприняли его как угрозу", - цитирует высокопоставленного представителя Пентагона издание Politico. Министерство обороны РФ сегодня сообщило об успешных испытания межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат", она была запущена с космодрома "Плесецк".
1 млн 100 тыс украинских граждан въехали в страны с 24 февраля. Такие данные привел представитель Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко. По его словам, поначалу возвращались преимущественно мужчины, однако на протяжении последних недель преимущественно въезжают в страну женщины, дети и граждане преклонного возраста. При этом он отметил, что до сих пор из страны выезжает больше людей, чем возвращается.
В России в ближайшее время разработают круизный маршрут с акцентом на детский и семейный отдых, заявила глава Ростуризма Зарина Догузова. В ведомстве рассчитывают, что в первом детском круизе поучаствуют сразу несколько волжских регионов. Такие речные путешествия могут включить в программу детского туристического кешбэка, но это требует отдельного обсуждения, добавила она.
Обсудить
Рекомендуем