Кардиограмма дня

Илиас Меркури о наемниках на Украине, проблемах НАТО, экстрадиции Ассанжа

Читать на сайте radiosputnik.ru
Что известно о испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат"? Как Украина пытается поддержать свою экономику и кто ей в этом помогает? Сколько иностранных наемников привлек Киев? Как используют Украину для дискредитации КНР? Что будет с НАТО после вступления в альянс Швеции и Финляндии? Какие новые санкции могут ввести против России? И что будет с основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем после экстрадиции в США? Подробнее - журналист Илиас Меркури.
Илиас Меркури: те, кто говорит о применении ядерного вооружения в условиях военной спецоперации, с головой не дружат. В моем понимании, применение ядерного вооружения требует некоторых сложных обстоятельств, то есть тотальная потеря всех центров управления, последний шаг, когда вопрос стоит, будешь ли ты существовать или нет. Тогда нажимаешь на кнопку и … Я не вижу никаких предпосылок, потому что это все-таки из области сдерживания. И пусть дальше так и будет.
Илиас Меркури: когда нам предъявляют голод в Африке, меня это как-то немного смущает. Во-первых, они подразумевают, что делиться своим зерном никто не планирует, то есть гуманисты Европы, США и, с недавних пор, ультра-гуманисты Скандинавии делиться продовольствием не планируют в нужном для Африки объеме. И говорят: "Ну вот они же закупали у России. Там цепочка нарушена. Ну вот они там теперь будут голодать. Россия виновата". О помощи пока речь не идет. Во-вторых, у России никогда не было колоний и прямых связей с Африкой. У французов были колонии, у немцев была колония, у бельгийцев. Этот континент многострадальный, и ему до последнего времени вообще не давали развиваться. Поэтому продовольственный кризис в странах Африки полностью на совести Европы, ну и США.
Илиас Меркури: американцы хотят, чтобы Китай не позволили РФ обойти санкции по разным направлениям. Но отношения у самих американцев с Китаем крайне сложные. С китайцами так нельзя. От слова "совсем". Сейчас, то что я наблюдаю, они ведут себя очень сдержано. Нельзя сказать, что, прям вот, они нас так поддерживают, обнимают, целуют и так далее. Очень сбалансированная позиция у них, и у их компаний, кстати говоря. Так что, посмотрим. Пока все в нашу пользу. Не в пользу США.
Илиас Меркури: санкции бьют в болевую точку. Мимо тут нет. Я очень рад, что ЦБ в лице госпожи Набиуллиной говорит, фактически, как есть, чтобы у людей не было иллюзий. Тут нет светлого будущего. Оно наступит как-то потом, но ближайшие годы будут довольно тяжелыми. Здесь, действительно, придется пристраиваться. Катастрофы нет, но удар они наносят экономически мощный. С другой стороны, когда Великобритания выходит и говорит, что мы сейчас придумаем новый пакет санкций, это санкции Великобритании в долгосрочной перспективе будут бить по британцам, потому что нормальный человек сейчас деньги вкладывать в Великобританию не будет.
Обсудить
Рекомендуем