Уроки демократии с Татьяной Кухаревой

История золота: как США стали держателями слитков со всего мира

Читать на сайте radiosputnik.ru
2207 тонн золота сейчас находится, по официальным данным, в российском резерве. Где именно оно хранится на территории страны, доподлинно неизвестно. Рекорд запасов этого металла в государстве был зафиксирован в 1941 году - 2800 тонн. Лидером по объему золота в мире долгие годы остаются США, за ними следуют Германия, Франция и Италия. Точных данных о запасах золота в Китае у экспертов нет. Но почему страны предпочитают хранить металл не у себя, а отдают его Лондону и Вашингтону? Как построена эта система? Говорим об этом в эфире радио Sputnik в программе "Уроки демократии с Татьяной Кухаревой".
Денис Ракша: Советский Союз в 1936 году получил испанское золото - то, которое правительство Испании во время гражданской войны отправило в СССР на хранение и им же расплачивалось за поставки оружия. Собственно, в итоге все это золото перешло к Советскому Союзу, поэтому его и было так много в СССР в 1941 году.
Денис Ракша: примерно с 1931 года золотой запас США начал расти. В США тогда сложилась ситуация, когда государство решило, что все золото оно должно сконцентрировать в своих руках для восстановления экономики, поэтому издало указ и собрало золото с населения. Все должны были его сдать - все и сдали. Второй импульс дала Вторая Мировая война: за ленд-лиз союзники - не только СССР - потом расплачивались, и платили золотом, потому что собственные валюты были очень слабы и волатильны, а долларов ни у кого не было. И после капитуляции Германии все золото Германии было временно перемещено в США по условиям мирного договора. С тех пор и по 2013-2016 годы золотой запас Германии хранился в США, и США могли, условно говоря, им пользоваться. На пике всего этого золотой запас США составлял, по-моему, 21 тысячу тонн. И тогда существовал золотой стандарт - доллар был привязан к золоту.
Денис Ракша: в 1944 году были заключено Бреттон-Вудское соглашение, создан Международный валютный фонд, у которого был зафиксирован пул резервных валют, в том числе и доллар. Курс доллара к золоту был фиксированным тогда, и было удобно обменивать. А в 1971 году США решили начать "экспорт инфляции", и доллар был отвязан от золота. Таким образом, доллар стал сам товаром, как и золото. Фактически стоимость доллара определяется рынком, то есть спросом и предложением.
Обсудить
Рекомендуем