В России
Путин подписал закон о поддержке участников госзакупок в условиях санкций

Владимир Путин подписал закон о поддержке участников системы госзакупок в условиях санкций

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 апреля/ Радио Sputnik. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, вносящий изменения в законодательство в целях поддержки заказчиков и участников системы госзакупок в условиях санкционного давления.
Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Закон предусматривает минимизацию последствий ограничительных мер со стороны недружественных стран в отношении РФ и оказание поддержки заказчикам и участникам системы закупок для государственных и муниципальных нужд и закупок госкорпораций, госкомпаний и ряда других юрлиц в текущей экономической ситуации.
«
"Закон позволит правительству включать заказчиков, в отношении которых введены санкции и меры ограничительного характера, в перечень заказчиков, при закупках которых применяются закрытые конкурентные способы определения поставщиков. Кабмин также будет устанавливать случаи, когда к участникам госзакупок применяется обязательное требование об отсутствии информации о них в реестре недобросовестных поставщиков", – сообщает РИА Новости.
Также в целях исключения случаев необоснованного затягивания заказчиками оплаты поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг срок их оплаты сокращается до недели.
Одновременно в законодательство вносят изменения, направленные на совершенствование информационного обеспечения госзакупок, в том числе с участием субъектов малого и среднего предпринимательства.
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных норм, для которых предусмотрен иной срок.
Ранее радио Sputnik сообщило, почему ЕС потребовал от России почти 300 миллиардов евро.
Минпромторг назвал необоснованными претензии ЕС к России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем