Главные темы часа. 19:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
ЕС сожалеет о решении России выдворить из страны 18 европейских дипломатов, считая это "необоснованным шагом". Об этом говорится в распространенном заявлении представителя внешнеполитической службы ЕС Петера Стано. Данное решение МИД России принял в ответ на высылку из Брюсселя 19 сотрудников постпредства РФ при Евросоюзе. Петер Стано, в свою очередь, утверждает, что сотрудники дипмиссии не выполняли никакой несовместимой со статусом дипломата деятельности.
Объединенная группировка России и Донецкой народной республики предотвратила попытку 200 украинских военных с техникой прорваться в сторону "Азовстали". Колонна до завода не дошла, передает со ссылкой на военных ДНР корреспондент РИА Новости, который работает в непосредственной близости к заводу. Информация по поводу попытки прорыва колонны уточняется.
Следственный комитет РФ проверит сведения американского журналиста Патрика Ланкастера об обнаружении большого количества убитых мирных жителей Мариуполя после отступления из района боев запрещенного в России нацбатальона "Азов". По данным официального представителя СК Светланы Петренко, следователи проанализируют эти данные и сопоставят их с теми сведениями, которые уже зафиксированы в материалах уголовного дела о преступлениях, совершенных представителями силовых структур Украины против населения Донбасса.
Более 180 человек, среди них 15 детей, эвакуированы в пятницу из Мариуполя в Безыменное в Донецкой народной республике, сообщает Штаб территориальной обороны ДНР. Отмечается, что сейчас эвакуированные находятся в пункте помощи, который развернут силами МЧС ДНР.
Квота на поставку помидоров из Турции в Россию увеличена до 350 тыс. тонн. Соответствующий приказ Минсельхоза РФ вступил в силу. Об этом говорится в документе на официальном портале правовой информации. Напомню, в период с начала 2016 года до ноября 2017 года поставки турецких помидоров в Россию были запрещены. В марте 2018 года была введена квота на ввоз до 50 тыс. тонн помидоров из Турции. Затем квота постепенно увеличивалась.
Госдолг Италии достиг нового исторического максимума, превысив €2,5 трлн, сообщает РИА Новости. По данным итальянского Центробанка, по сравнению с декабрем 2021 года суверенная задолженность Италии выросла сразу почти на €59 млрд.
Мировой суд Москвы зарегистрировал два административных протокола в отношении Wikimedia Foundation Inc., а также два административных протокола в отношении Google. Их обвиняют в отказе удалить недостоверную информацию о спецоперации на Украине, а также призывы к экстремизму. Компаниям грозит до 12 млн рублей штрафа.
Южная Корея сняла ограничения по COVID-19. В частности, отменяется запрет собираться группами больше десяти человек, также отказались от ночного комендантского часа.Как сообщает Reuters, с 18 апреля в Южной Корее разрешено проводить митинги и публичные мероприятия.
В России появится новый профессиональный стандарт для профессии «писатель». Его создают в Минцифры. Как сообщается на официальном сайте ведомства, решение принято, чтобы нормативно закрепить писательскую деятельность как профессиональную. На данный момент уже сформирована рабочая группа специалистов, которая отвечает за создание документа. Точные сроки реализации проекта не уточняются.
Обсудить
Рекомендуем