В мире
В МИД РФ заявили, что не будут участвовать в "санкционной истерии" Запада

МИД РФ: Россия не будет вступать в "санкционную войну" с западными странами

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 апреля/ Радио Sputnik. Директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский заявил, что РФ не собирается вступать в "санкционную войну" с другими странами.
«

"От нас будут ответные меры. В некоторых сферах мы уже применили контрмеры, однако мы не намерены вступать в санкционную войну или санкционную истерию", – цитирует Биричевского РИА Новости.

По мнению Биричевского, российские власти понимают, что эти рестрикции являются "палкой о двух концах", которая может навредить тем, кто их инициировал.
«
"Что касается влияния на российскую экономику, то эти шаги были достаточно предсказуемыми. У нас был опыт и время, чтобы подготовиться к ним. Как вы можете заметить, наша экономика быстро адаптировалась к предыдущим санкционным мерам, начавшимся в 2014 году", – добавил дипломат.
В ответ на российскую спецоперацию западные страны ввели различные санкции против России. Многие крупные компании приостановили свою работу в РФ.
Европейский союз запретил совершать операции, связанные с управлением резервами и активами Банка России. Некоторые российские банки отключили от международной платежной системы SWIFT. Германия отказалась сертифицировать газопровод "Северный поток-2". США ввели запрет на импорт всех российских энергоресурсов, за исключением урана. Великобритания позднее заявила, что также откажется от российских углеводородов к 2023 году.
Ранее радио Sputnik сообщило, что крупные нефтетрейдеры сократят закупку российской нефти.
СМИ: Россия давно готовилась к разрыву с Западом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем