Сказано в эфире

Русский фантазер на британской подкладке, которого прочили в диктаторы

Читать на сайте radiosputnik.ru
Пушкин писал, что Мордвинов заключает в себе одном всю русскую оппозицию. Декабристы в случае успеха восстания рассчитывали ввести его в состав Временного правительства. О несостоявшемся диктаторе Мордвинове – наш сегодняшний рассказ на радио Sputnik.
Нессельроде: канцлер или все-таки кулинар?
В этот день, ...лет назад
Одиннадцатого апреля 1845 года скончался граф Николай Семенович Мордвинов. Один из строителей Черноморского флота (впрочем, Суворов его ругал за нерешительность и нераспорядительность), первый в истории России морской министр. Большой поклонник политической системы Британии и вообще английских традиций.
А взлет его карьеры начался еще в отрочестве. Десяти лет от роду он был взят Екатериной II во дворец для совместного воспитания с великим князем Павлом Петровичем. Ну, чтобы тот общался со сверстниками, дабы не было одиноко и скучно. Понятное дело. При вступлении на престол Павел пожаловал Мордвинову имение в тысячу душ. Ранее его одаривала и Екатерина II. Однако, как это ни покажется странным, Мордвинов имел репутацию либерала. Декабристы, в случае успеха восстания, рассчитывали ввести Мордвинова, наряду со Сперанским, в состав Временного правительства. "Мордвинов заключает в себе одном всю русскую оппозицию", – писал о нем Пушкин. Желчный же Ф.Ф. Вигель считал, что Мордвинов, почитавшийся в обществе чуть ли не "нашим Сократом, Цицероном и Сенекой", был не более чем политическим мечтателем с превыспренними идеями.
Да и оппозиция Мордвинова была весьма своеобразной. Он, например, отстаивал незыблемость крепостного права. Считал единственно приемлемым способом его уничтожения выкуп самими крестьянами своей свободы. И в этой идее Мордвинова можно усмотреть либерального только то, что он выступал за принятие закона, который бы устанавливал размер выкупа. У графа эта сумма была очень высокой – две тысячи рублей за взрослого работника. С такими "тарифами" освобождение растянулось бы на столетие, если не больше.
А еще Мордвинов мечтал насадить в России всякие-разные политические свободы. В английском духе, и тоже весьма специфические. Он хотел создать класс богатой аристократии и крупных собственников, выступал за раздачу дворянам казенных имений. Этакая приватизация по Мордвинову, аналогии которой можно найти и в наши времена. То есть, попросту говоря, он хотел создать в Российской империи руками монарха и за счет простого народа класс, который обогатится за счет государства – и потом будет способен диктовать условия этому же самому монарху и народу.
Ничего нового Мордвинов в данном случае не выдумал: дворянство во все времена и во всех странах боролось только за одно – как можно больше ограничить власть монарха к своей собственной выгоде. И борьба за политические свободы – это всегда была борьба за привилегии и богатства, которые и делали их независимыми от центральной власти. Это типичный феодальный подход, который в разных вариациях был краеугольным камнем всех преобразовательных идей в добуржуазную эпоху. Причем дворяне выбивали все эти свободы только для своего класса.
К тому же Мордвинов, не сообразуясь с существующими реалиями, считал вполне возможным сломать все вековые традиции русского государственного строительства и построить все по английским лекалам. Поэтому-то он и был популярен у декабристов, правда, в отличие от них, граф выступал за эволюционный путь переустройства России, а не революционный. Кстати, и Мордвинов, и Сперанский впоследствии будут членами Верховного уголовного суда по делу декабристов.
Автор Владимир Бычков, радио Sputnik
Царь Алексей Михайлович: "славная русская душа" на престоле
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем