В мире
S&P понизило кредитный рейтинг России в иностранной валюте до уровня SD

Агентство S&P понизило кредитный рейтинг России в иностранной валюте до выборочного дефолта

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 апреля/ Радио Sputnik. Международное агентство S&P Global Ratings (S&P) понизило суверенный кредитный рейтинг России в иностранной валюте – как краткосрочный, так и долгосрочный. Теперь он установлен на уровне SD/SD (выборочный дефолт) с CC/C, говорится в сообщении на сайте агентства.
Решение последовало после того, как правительство РФ 6 апреля произвело выплаты купонов и основной суммы долга по долларовым еврооблигациям 2022 и 2024 годов в рублях.
Тогда в Минфине отметили, что иностранный банк-корреспондент отказал в исполнении поручений на выплаты.
Как отмечает "Газета.ru", при этом западные аналитики сохранили долгосрочный рейтинг страны в рублях на уровне СС, но c негативным прогнозом.
Отмечается, что у России есть месяц, чтобы не допустить дефолта. В агентстве S&P выразили сомнения, что инвесторы смогут конвертировать рублевые платежи в доллары с предусмотренным доходом.
В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у страны есть необходимые средства и потенциал для исключения дефолта.
По словам представителя Кремля, любой дефолт в случае возникновении имел бы искусственный характер.
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава евродипломатии Жозеп Боррель отметил "сильную устойчивость" российского рубля в условиях внешних ограничений.
Зря на Западе "подняли панику". Экономист о выплате дохода по облигациям РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем