В России
Гинцбург рассказал, когда будет доступна назальная вакцина от COVID-19

Глава Центра имени Гамалеи Гинцбург: назальная вакцина от коронавируса будет доступна после появления насадок для введения

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 апреля/ Радио Sputnik. Назальная вакцина от коронавируса будет доступна после появления одноразовых насадок для введения препарата, вопрос их производства и поставок прорабатывается, заявил РИА Новости директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.
Минздрав России 1 апреля зарегистрировал первую в мире назальную вакцину от COVID-19.
"Официально она (назальная вакцина, – ред.) вышла в гражданский оборот и прошла контроль качества. Планируется использовать ту вакцину, которая уже развезена по регионам. Состав вакцины тот же самый, что и у "Спутника V"", – уточнил Гинцбург.
Как и "Спутник V", назальная вакцина состоит из двух компонентов и вводится с помощью специальной насадки-распылителя в носовую полость с интервалом в три недели.
Препарат формирует мукозальный иммунитет к коронавирусной инфекции на поверхности слизистой дыхательного тракта, а также гуморальный и клеточный иммунитет в крови.
В инструкции к препарату указано, что противопоказаниями для применения назальной вакцины являются тяжелые аллергические реакции, гиперчувствительность к компонентам препарата и острые заболевания.
Так, при обострении хронических болезней вакцинацию можно проводить через две-четыре недели после выздоровления.
Кроме того, с осторожностью следует использовать вакцину при хронических заболеваниях печени и почек, тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии и других заболеваниях центральной нервной системы, при остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения, миокардитах, эндокардитах и перикардитах.
При этом препарат не противопоказан во время беременности и в период грудного вскармливания. Однако применять его следует с 22-й недели и только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери выше, чем потенциальный риск для плода, сказано в инструкции.
Ранее радио Sputnik сообщило, что вирусолог рассказал, когда могут проявиться последствия "омикрона".
Когда объявят о конце пандемии COVID-19? Иммунолог дал прогноз
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем