В мире
Датский наемник рассказал об убийствах российских пленных солдатами ВСУ

Наемник из Дании рассказал, что украинские военные убивали российских военнопленных

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 апреля/ Радио Sputnik. Иностранный наемник из Дании, принимающий участие в боевых действиях на стороне Украины, рассказал об убийствах пленных российских военнослужащих солдатами ВСУ.
Он заявил, что украинские военные убивали пленных россиян, что является военным преступлением. Сам он в расправе участие не принимал, сообщил наемник.
«

"Ранее я слышал об успешном обмене военнопленными, но вот что в итоге. Людей убивают", – приводит его слова датский телеканал TV2.

До этого журналисты американской газеты The New York Times сообщили, что готовы подтвердить подлинность видеозаписи расправы военнослужащих ВСУ над пленными и ранеными российскими военными. Издание детально пересказало жестокие кадры и предположило, что военнослужащие ВС РФ попали в засаду 30 марта при отходе из окрестностей Киева.
Россия обращалась к ООН, ОБСЕ, Международный комитет красного креста (МККК) и властям Германии, Турции и Франции с призывом потребовать от киевских властей обеспечить доступ МККК к пленным РФ, а также инициировать созыв Совета безопасности ООН в ближайшее время, если не будут приняты меры по вопросу военнопленных.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Киев отдавал приказы готовить видео о массовых убийствах.
Минобороны РФ показало видео пуска крылатых ракет "Калибр" по объектам ВСУ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем