Сказано в эфире

Санкции пошли на пятый круг, но газ никто не трогает

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Евросоюзе начинается дискуссия, как в очередной раз 27 государств намерены "наказать" Россию.
Минкульт Украины хочет добиться запрета российских телеканалов в Европе
Авиационный керосин, авиационный же лизинг, все, что может быть отнесено к предметам роскоши – примерно по этим позициям может ударить Евросоюз, введя против России новый, пятый по счету санкционный раунд. Его детали сейчас согласовываются.
Список, как сообщается, не окончательный, но финальная версия согласованного решения не должна сильно отличаться от той, что уже успела "утечь" в прессу, главным образом американскую.
На другом берегу Атлантики тоже трудятся и решают, как наказать Москву за то, что осмеливалась и осмеливается проводить самостоятельную внешнюю политику, вопреки и несмотря, как и заботиться о собственной безопасности, теперь уже не сильно оглядываясь на то, что о ней "могут подумать".
В этом утекшем в прессу проекте решения о новом круге ограничительных мер обращает на себя внимание блистательное отсутствие упоминания на запрет импортировать энергоносители.
Германия, судя по тому, что накануне заявляли члены федерального правительства, не готова к тому, чтобы отменить (в широком смысле этого слова) свою индустрию, свою автомобильную промышленность, производство станков, механизмов и прочих стиральных машин.
Ни Mercedes Benz, ни Volkswagen, ни руководство Баварских моторных заводов (BMW) не хотят ни массовой безработицы, ни многомиллиардных убытков, ни остановки производства, которые обязательно последуют за тем, как будет прикручен вентиль на распределительных станциях прокачки "голубого топлива".
Поэтому пока в европейских столицах на Россию пытаются декларативно тонуть ножкой, объявляя о высылке дипломатов. Но – это стоит подчеркнуть – опасаясь открыто заявить о разрыве дипотношений и дипмиссий.
Собственно, в таком подходе, как в капле воды, отражается вся суть нынешнего этапа в российско-европейских отношениях: максимально сберечь собственный экономический интерес, сохранив при этом белоснежное пальто "борцов за демократию".
Ах да, есть еще возможность отказаться от русского угля, доля которого изрядна в обеспечении населения теплом и светом, но нынешний отопительный сезон плавно приближается – в силу природных, а не политических причин – к сезонному финалу, поэтому ради пущего эффекта можно будет тут ограничить его поставки.
Как бы то ни было и что бы ни было решено, больше всего на свете ЕС боится дотронуться до своих главных "нежных экономических мест".
Которые он будет оберегать до последней капли русского газа.
Автор Елена Караева, специально для радио Sputnik
"Две тенденции": эксперт рассказал, что влияет на рынок нефти
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем