В России
Постпред РФ назвал фейковыми сообщения о братских могилах под Киевом

Постпред РФ при ОБСЕ Лукашевич назвал фейком информацию о братских могилах в Ирпене и Бородянке

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 апреля/ Радио Sputnik. Сообщения о "братских могилах расстрелянных мирных жителей" украинских городов Ирпень и Бородянка являются дезинформацией, заявил постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич.
«

"Те же признаки (как в случае с украинской провокацией в Буче, – ред.) постановочной раскрутки фейков о "российских военных преступлениях" наблюдаем и при описании украинскими и западными СМИ ситуации в других населенных пунктах Киевской области, от которых отошли российские войска. Например, сообщения о "братских могилах расстрелянных мирных жителей" городов Ирпень, Бородянка, сел Мотыжин и Мощун подготовлены по той же схеме", – цитирует его РИА Новости.

Ранее украинские СМИ распространили видео, снятое в городе Буча Киевской области, где на дороге лежат тела погибших. Украинская сторона утверждала, что российские военные, покидая Бучу, оставили огромное количество жертв среди мирного населения.
Однако интернет-пользователи обратили внимание, что "погибшие" шевелят руками, а в зеркале заднего вида машины оператора можно рассмотреть, как один из "погибших" встает, когда автомобиль проезжает мимо.
По данным Минобороны РФ, за время нахождения Бучи под контролем российских военнослужащих ни один местный житель не пострадал от каких–либо насильственных действий. В ведомстве назвали провокацией распространяемую украинскими СМИ и властями информацию по этому поводу.
Кроме того, все подразделения ВС РФ полностью вышли из Бучи еще 30 марта. Выезды из города в северном направлении не блокировались, а южные окраины постоянно обстреливались украинскими войсками из крупнокалиберной артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня, отметили в Минобороны.
Ранее радио Sputnik сообщило, кто, по мнению сенатора Владимира Джабарова, "срежиссировал" украинскую провокацию в Буче.
Минобороны РФ: Киев готовит новые фейки с "убитыми" мирными жителями
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем