Сказано в эфире

"Собака не дает комментариев". Психоаналитик дала совет, как снять стресс

Читать на сайте radiosputnik.ru
Животные помогают человеку снять стресс сразу двумя способами. Как это работает, объяснила в интервью радио Sputnik психоаналитик Ирина Смолярчук.
Эксперты рассказали, как создать "островок стабильности" и улучшить сон
Когда человек находится в стрессовой ситуации, общение с животным, и в первую очередь с собакой, может ему помочь. При этом животное способно играть роль одновременно и "психотерапевта", и "лекарства", вызывающего выработку определенных гормонов, рассказала в интервью радио Sputnik директор Антикризисного психологического центра, психоаналитик Ирина Смолярчук. Существует даже особый метод лечения и реабилитации пациентов с помощью специально обученных собак – канистерапия, отметила она.
«
"Животные – это первые настоящие терапевты в любой стрессовой ситуации, существует даже наука об этом – канистерапия. Сегодня всем известно, что собаки могут выступать в роли психотерапевта, потому что они дают возможность выговориться. Собака нас внимательно слушает и дает эффект присутствия, но не дает комментариев. В этот момент наступает рефлексия стресса, то есть стресс начинает из нас выходить", – рассказала Ирина Смолярчук.
Кроме того, общение с животными влияет на выработку гормонов счастья, продолжила она.
«
"При взаимодействии с животным выделяется серотонин и дофамин. Эти гормоны делают нас добрее", – уточнила Ирина Смолярчук.
По ее словам, не только собака способна помочь человеку снять стресс. Для улучшения состояния подойдет любая "божья тварь", которая вызывает умиление.
«
"Это может быть не только собака, которая стаскивает с человека одеяло и приглашает его на прогулку. Для этого подойдет любая живая божья тварь, которая вызывает у человека умиление. Это может быть птичка, которая чирикает утром и настраивает человека на хороший лад. Вариантов много", – уверена Ирина Смолярчук.
"Подтачивает органы": врач объяснил, как стресс доводит до инсульта
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем