В России

Проект Башмета выиграл конкурс Президентского фонда культурных инициатив

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 апреля/ Радио Sputnik. Проект под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета "Путь Чайковского" стал победителем в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив, сообщили РИА Новости в пресс-службе Русского концертного агентства.
"Очень рад победе проекта "Путь Чайковского" в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Петр Ильич Чайковский является одним из величайших композиторов за всю историю существования классической музыки. Чайковский – самый популярный и известный русский композитор, его жизнь и творчество бесконечно, самой сутью связаны с Россией. Музыку Чайковского невозможно запретить, она уникальным образом находит отклик в сердцах людей в любой стране мира", – отметил Башмет.
По словам маэстро, приятно, что идея с проведением масштабных гала-концертов в местах, исторически связанных с жизнью Чайковского, получила поддержку Президентского фонда культурных инициатив.
"Сегодня, именно сейчас, это особенно важно. Важно помнить и знать нашу историю и культуру, важно беречь и развивать наше великое наследие. А для меня важно и ценно, что государство, так же, как и мы, деятели культуры, понимает это и поддерживает", – подчеркнул Башмет.
Он сообщил, что проект будет реализован этим летом в Клину, в месте, исторически связанном с жизнью и творчеством Чайковского, где на протяжении многих лет развивается Фестиваль Чайковского.
В центре Нью-Йорка появился гигантский портрет Чайковского
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем