Сказано в эфире

"Будет несладко". Врач объяснила, как готовиться к сезонам аллергии

Читать на сайте radiosputnik.ru
В теплое время года россияне столкнутся с тремя сезонами аллергии. Как к ним подготовиться и когда начнется первый из них, рассказала в интервью радио Sputnik врач-аллерголог Юлия Андреанова.
Врач назвала самые распространенные причины аллергии
Причиной возникновения аллергической реакции в теплое время года чаще всего является пыльца, которая летит с цветущих растений, отметила в интервью радио Sputnik врач-аллерголог клинической больницы "РЖД-Медицина" города Твери Юлия Андреанова. Деревья и травы начинают цвести в определенное время, и первый опасный для аллергиков сезон начнется 14-16 апреля, добавила она.
«
"У нас есть три сезона аллергии. Первый начинается, когда цветут деревья. Время второго наступает в июне-июле, когда цветут луговые травы. И последний стартует в августе-сентябре, когда цветут сорные травы вроде полыни и амброзии. В этом году первый сезон аллергии начнется примерно с 14-16 апреля. Будет задержка цветения из-за погоды, поэтому, когда оно начнется, то это будет очень активный процесс. В этом году аллергикам будет несладко", – предупредила Юлия Андреанова.
Избежать сильного негативного воздействия аллергенов на организм можно, если вовремя начать применять антигистаминные препараты, считает врач.
«
"Проблема сезонной аллергии решается как минимум за две недели до ее наступления. То есть нужно тщательным образом подготовиться к цветению деревьев. Для этого следует принимать хорошие антигистаминные препараты с накопительным эффектом. Есть средства, которые действуют немедленно, а есть те, которые стоит принимать заранее. Вот последние аллергикам уже пора начинать принимать", – посоветовала Юлия Андреанова.
Какой именно препарат против аллергии будет самым эффективным в вашем случае, может определить врач. Самостоятельно назначать себе лекарства опасно для здоровья, заключила Юлия Андреанова.
Врач перечислила продукты, от которых следует отказаться аллергикам
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем