Починяем примус с Евгением Примаковым

Уже не фантастика: литература и мышление России с Сергеем Лукьяненко

Читать на сайте radiosputnik.ru
На Западе объявили "культурную чистку" и начинают запрещать русскую литературу. Сами писатели и драматурги тоже разделились по политическому признаку. Например, Стивен Кинг в знак протеста против спецоперации на Украине решил больше не публиковаться в России. В то же время научная и не очень фантастика, а порой и другие жанры, оказалось, описывают настоящее время, и художественный вымысел таковым быть уже перестал.
Об истории России, СССР и мира, о том, определяет ли место проживания принадлежность писателя, и что главное для творца - география или язык, что такое "чужбина" и "патриотизм", в программе "Починяем примус с Евгением Примаковым" рассуждают глава Россотрудничества Евгений Примаков и писатель, фантаст Сергей Лукьяненко.
Евгений Примаков: требования были высказаны совершенно невыполнимые и смешные. СССР должен раскрыть все свои оборонные планы и поставить под контроль всю систему обороны аж до Тихого океана. СССР должен ядерно разоружиться. СССР должен немедленно вывести все свои войска из Восточной Европы, и в первую очередь из Австрии и Восточной Германии, обеспечив Восточной Германии вместе с Германией Западной свободные демократические выборы. На тот момент это было совершенно нереально.
Обсудить
Рекомендуем