Сказано в эфире

Эксперт: они будут говорить, что слышать о рубле не хотят – это блеф

Читать на сайте radiosputnik.ru
Заявление премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого о том, что страна полностью откажется от российского угля в апреле или мае, а от российской нефти – к концу года, прокомментировал в эфире радио Sputnik эксперт по энергетической и климатической политике Игорь Алабужин.
"Мир просыпается". Медведев обличил безуспешную санкционную политику Запада
За намерениями Польши полностью отказаться от российских энергоносителей не стоит никакого плана, заявления подобного рода являются блефом. Такое мнение в эфире радио Sputnik высказал консультант Российского газового общества, эксперт по энергетической и климатической политике Игорь Алабужин.
Ранее польский премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что страна полностью откажется от российского угля в апреле или мае, а от российской нефти – к концу года.
«
"Заявления западных лидеров о сроках освобождения от зависимости от российских углеводородов можно не рассматривать или делить на десять, а уж польских – точно. Уже несколько лет они заявляют, что откажутся. Но никакие планы, никакие расчеты не убедили специалистов, что они могут это сделать. Очередные заявления – какой-то выброс, никакого плана за этим не стоит. Это просто продолжение пропагандистской волны, нахрапа и блефа", – сказал Игорь Алабужин.
По его словам, блеф – один из главных элементов политики Евросоюза, и особенно Польши.
«
"Они почему-то считают, что чем круче они будут блефовать, тем лучшие условия они потом смогут выбить из России. Для польской энергетической политики это верно на сто процентов", – отметил эксперт.
По его мнению, Польше не удастся быстро найти замену российскому углю.
«
"В Польше есть резервы каменного угля, поляки в последнее время очень сильно развивали свою угольную электрогенерацию, несмотря на то, что подписывались под разными климатическими планами. При этом они увеличили импорт российского угля. Что-то срочно сделать, заменить у себя в стране российский уголь на польский – это сомнительно, потому что нужны большие объемы. Для этого нужно время", – подчеркнул Игорь Алабужин.
Страны ЕС продолжат покупать российские энергоносители, причем за рубли, как того требует Россия, уверен он.
«
"Никуда они не денутся. Они смогут отказаться от российских нефти, угля и газа, только остановив свою экономику. Или причинив ей такой ущерб, что между полной остановкой и этим ущербом разницы большой не будет. Это коллапс их экономической, социальной и финансовой системы. Они никогда на это не пойдут. Они сейчас будут блефовать, сколько угодно говорить, мол, мы ваших рублей в глаза не видели и слышать про них не хотим. Могут сказать, мол, у нас есть планы, мы со всеми договорились о поставках. Это все блеф, навал, и воспринимать это серьезно не стоит", – считает Игорь Алабужин.
В ФРГ остерегаются роста безработицы при отсутствии альтернативы газу из РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем