В мире
В Японии негативно отнеслись к военным учениям России на Курилах

В Японии заявили, что следят за военными передвижениями России и не поддерживают ее учения на Курилах

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 марта/ Радио Sputnik. Япония выступила против учений России на Курилах, или "северных территориях", как в Токио принято называть Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи, заявил генеральный секретарь правительства Японии Хирокадзу Мацуно.
«

"Нам известно об этом сообщении. Мы всегда внимательно следим за военными передвижениями России на северных территориях и ведем сбор информации. По дипломатическим каналам 25 марта мы заявили протест, так как укрепление военного присутствия России на четырех северных островах, включая и настоящие учения, не совпадает с позицией нашей страны и является неприемлемым", – цитирует Мацуно РИА Новости.

Он отметил, что оборонная политика Японии не направлена против какой-либо страны, однако страна бдительно следит за передвижениями российских войск в регионе.
«
"Оборонная политика и оснащение для обороноспособности нашей страны не направлено против какой-то отдельно взятой страны или региона, но так как окружающая нашу страну ситуация в области обеспечения безопасности стремительно становится все более сложной, мы не можем исключать различных вариантов выбора при дальнейшем формировании стратегии государственной безопасности, рассматривать их реалистично, и (принимать меры для) скорого коренного повышения обороноспособности страны", – пояснил Мацуно.
На прошлой неделе Минобороны РФ сообщило о проведении учений с участием трех тысяч человек, в ходе которых должно быть отработано отражение высадки десанта противника и поражение его авиации средствами ПВО.
Ранее, 11 марта, Япония выдвинула протест России из-за ракетных учений на Курилах. В понедельник, 21 марта, Москва заявила о прекращении переговоров с Токио по заключению мирного договора. Данные учения стали первыми после российского заявления по Японии.
Между Россией и Японией не заключен мирный договор. По Совместной декларации 1956 года, принятой СССР и Японией, Москва допустила вероятность передачи Токио Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, однако о Кунашире и Итурупе речи не было. СССР счел данное соглашение как точку в споре, но Япония не перестала претендовать на все острова.
По окончании Второй мировой войны мирный договор так и не был подписан, несмотря на многочисленные переговоры между странами. США оказали давление на Японию, заявив, что страна не должна соглашаться на передачу только двух островов. Они поставили под угрозу возвращение Окинавы под японский суверенитет.
Москва продолжает отстаивать позицию, по которой острова, вошедшие в состав СССР по итогам Второй мировой войны, находятся под суверенитетом РФ.
Ранее радио Sputnik рассказало, что, по мнению Дмитрия Медведева, отказ от диалога с Токио по Курилам исторически оправдан.
В Японии заявили, что не смогут изъять резервы ЦБ России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем