В мире
В Белоруссии начался суд над россиянкой Софьей Сапегой

Рассмотрение уголовного дела против россиянки Сапеги началось в Гродненском областном суде Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 марта/ Радио Sputnik. В Гродненском областном суде Белоруссии начали рассматривать уголовное дело в отношении россиянки Софьи Сапеги в открытом режиме, сообщает РИА Новости.
По данным генпрокуратуры Белоруссии, Сапеге инкриминированы разжигание вражды и розни в обществе, незаконные действия в отношении информации о частной жизни и персональных данных, а также организация насилия и угрозы его применения в отношении сотрудников органов внутренних дел и вмешательство в их деятельность.
Помимо этого, Сапеге вменяют организацию насилия и угрозы его применения в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности, а также иного лица, выполняющего общественный долг, организацию угрозы в отношении судьи и воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналиста. В общей сложности в отношении Сапеги открыто дело по семи статьям уголовного кодекса. Ей грозит до 12 лет лишения свободы.
Ранее россиянка заключила досудебное соглашение со следствием и приняла меры по уплате дохода, полученного преступным путем. В данном случае Сапега имеет право на сокращение срока наказания при обвинительном приговоре.
По информации генпрокуратуры, девушка выполнила обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве, и "ее помощь сыграла большую роль в изобличении ее соучастников" в ходе расследования.
Софью Сапегу задержали в Минске в конце мая прошлого года вместе с Романом Протасевичем, основателем Telegram-канала Nexta, признанным в Белоруссии экстремистским.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Белоруссии NEXTA могут признать террористической организацией.
Лукашенко призвал "взвесить за и против" перед блокировкой YouTube
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем